Биржевые новости

27 февраля 2018 г.  11:36

Посол США: в 2018 году отношения Москвы и Вашингтона могут улучшиться

Посол США в России Джон Хантсман рассчитывает, что в 2018 году отношения Москвы и Вашингтона улучшатся.

"Санкции возникли из-за проблем между нашими странами. Планируем завершить этот год на позитивной ноте, лучше, чем мы его начинаем", - заявил Дж.Хантсман во вторник на встрече с преподавателями и студентами Казанского государственного медицинского университета и Казанского федерального университета.

Так он ответил на вопрос о сотрудничестве американских и российских компаний в условиях санкций.

Как заявил Дж.Хантсман, он "был бы рад дожить до того момента, когда не будут задаваться вопросы связанные с санкциями".

"Мы будем стараться разрешать их постепенно. Я оптимистично смотрю на 2018 год. Мне кажется, это будет важный год, и мы бы хотели закончить на более высокой ноте, чем мы его начинаем. По крайней мере, это возможно. Это в наших силах" - сказал посол.

Говоря о том, помешают ли геополитические проблемы сотрудничеству российского и американского бизнеса, Дж.Хантман напомнил, что санкции обусловлены событиями, "которые произошли полтора года назад, воплотились в закон, который был принят в начале августа прошлого года, и мы до сих пор чувствуем последствия этого года".

В то же время, отметил он, многие американские компании продолжают работать в России.

"Вчера я был на одном из татарстанских предприятий, которое сотрудничает с американской компанией General Electric (GE), я провёл ужин с представителями американских компаний, и у них у всех есть планы по расширению и продолжению своей работы здесь", - сказал посол.

"У вас создаётся впечатление, что год был - хуже не может быть. Но при этом есть много областей, в которых ведётся сотрудничество, Продолжаются инвестиции, обменные программы, продолжаются обмены между простыми людьми", - отметил он.

Дж.Хантсман подчеркнул, что "отношения с РФ для США очень важны".

"Нашим цивилизациям есть чему поучиться друг у друга. В этом процессе важна роль студенческого сообщества. Я восхищён студентами, с которыми я встречался во время своего пребывания в России. Они говорят на английском, и даже лучше чем я говорю, они думают совершенно по-другому, глобально и без границ. Этот подход их роднит со сверстниками из США. Они думают о том, как что-то создавать, разрешать проблемы человечества", - сказал посол США в РФ.

Но при этом, по его словам, "стоит думать о том, что между нашими странами есть проблемы, которые необходимо разрешать".

"Можно это делать одновременно, в двух направлениях работать", - сказал посол, призвав "не откатываться назад в развитии бизнес отношений, в инвестициях, в поддержании контактов между простыми людьми".


Статьи, публикации, интервью...