Биржевые новости

27 февраля 2018 г.  12:50

Mail.ru получила разрешение ФАС на покупку киберспортивного холдинга ESForce

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство Mail.ru Group о покупке киберспортивного холдинга ESForce, следует из документов регулятора.

"По результатам рассмотрения ходатайства ФАС России установлено, что сделка, заявленная в указанном ходатайстве, не приведет к ограничению конкуренции. ФАС России приняла решение об удовлетворении данного ходатайства", - говорится в сообщении.

ФАС рассматривала ходатайство кипрской "Мгл Мэйл.ру Эквити Лимитед" о приобретении десяти российских юрлиц: ООО "Виртус.про", ООО "Рухаб", ООО "Исфорс Рус", ООО "Арена Ресторан", ООО "КиберАрена", ООО "Эпицентр", ООО "ФС Дистрибьюшн", ООО "Виспа Медиа", ООО "Киберспорт-маркетинг", ООО "Еспорт Медиа".

В пресс-службе Mail.ru Group подтвердили, что все юрлица составляют киберспортивный холдинг ESForce. "ФАС одобрила все ходатайства, поданные Mail.ru Group. Мы сохраняем прогноз по срокам закрытия сделки", - сообщили в пресс-службе Mail.ru Group "Интерфаксу".

Mail.ru Group сообщила о покупке 100% ESForce у Антона Черепенникова и Highland Falls Investment в конце января. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2018 года. Ее сумма на момент закрытия составит $100 млн, при этом в конце 2018 года будет совершена выплата в зависимости от достигнутых финансовых и операционных KPI - предположительно около $20 млн.

ESForce принадлежат киберспортивные команды Virtus.pro и SK Gaming, Epic Esports Events, специализирующаяся на организации международных соревнований, 14 сайтов, 209 групп в соцсетях, студия комментирования, аналитики и видеопродакшена RuHub, ресурсы о киберспорте Cybersport.ru и Cybersport.com, Yota Arena в Москве. В 2017 году аудитория холдинга составила 116 млн пользователей, количество сессий достигло 440 млн.

Прогнозируемая выручка ESForce в 2017 году - около $19 млн. В январе Mail.ru Group сообщала, что по итогам 2018 года этот показатель может вырасти на 80-100%.


Статьи, публикации, интервью...