Биржевые новости

27 февраля 2018 г.  15:46

Росстат оценил влияние единовременной выплаты в прошлом году на динамику доходов населения в 0,4 п.п.

Росстат в основном докладе за январь в начале марта опубликует более полную информацию о динамике денежных доходов населения в январе, с учетом и без учета единовременной пятитысячной выплаты пенсионерам в январе прошлого года, заявил журналистам глава статистического ведомства Александр Суринов в кулуарах итоговой коллегии Росстата.

Как сообщалось, Росстат в оперативном докладе за январь впервые в своих расчетах доходов населения исключил эту выплату - на протяжении всего прошлого года она учитывалась при сравнении с доходами 2016 года.

Согласно данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в январе 2018 года не изменились по сравнению с январем 2017 года, если не учитывать единовременную денежную выплату пенсионерам в размере 5 тыс. рублей в январе прошлого года.

"Методику расчетов мы не меняли. В оперативном докладе мы просто убрали этот всплеск, при этом объяснив, почему это произошло. В начале марта будет основной доклад за январь. Там будет большой раздел по пенсиям, будет более подробный раздел по доходам", - сказал А.Суринов.

"Сейчас в марте увидите все подробные динамические ряды и по пенсиям, и по доходам с учетом и без учета этой выплаты. Просто это нужно объяснять вместе с пенсиями, а так как в оперативном докладе раздела по пенсиям нет, то все подробности будут приведены в основном докладе", - добавил он.

"Эта единовременная выплата в прошлом году - экстраординарное такое событие, никогда ее не было, поэтому нужны дополнительные разъяснения. В целом ее влияние в прошлом году на динамику доходов населения составило 0,4 процентных пункта", - сказал глава Росстата.

При этом он отметил, что цифра снижения реальных доходов за 2017 год на уровне 1,7% остается прежней.


Статьи, публикации, интервью...