Биржевые новости

27 февраля 2018 г.  16:44

В регионах ситуация стабилизировалось на предкризисном уровне 2013-2014 годов - ВШЭ

В декабре 2017 г. сводный индекс региональной экономической активности (РЭА) несколько снизился, подтвердив переход к горизонтальному тренду, говорится в периодическом обзоре института "Центр развития" НИУ "Высшая школа экономики" "Комментарии о государстве и бизнесе". В региональном аспекте ситуация в целом стабилизировалось на предкризисном уровне 2013-2014 гг. При этом эксперты ВШЭ отмечают, что в России не осталось ни одного региона, в котором сокращалось бы производство во всех пяти рассматриваемых секторах.

"В декабре сводный индекс региональной экономической активности по России снизился с 61,5 до 55,4%. Изменение не такое уж большое, и

оно подтверждает, что дальнейшее улучшение ситуации застопорилось: примерно на таком же уровне сводный индекс РЭА колеблется с марта прошлого

года. При этом до 50-процентной отметки немного не дотянули три из пяти важнейших секторов и один из восьми федеральных округов, что говорит

о сохранении некоторых проблемных "очагов" как в отраслевом, так и в территориальном разрезе", говорится в обзоре.

Промышленный индекс РЭА в декабре составил 48%, что указывает на продолжение ноябрьских проблем в этом секторе экономики: почти в половине регионов экономическая активность здесь снизилась по сравнению с прошлым годом. Примерно такая же ситуация сохраняется в строительстве (48%) и оптовой торговле (46%). С другой стороны, в розничной торговле после затяжного - более двух лет - спада улучшение ситуации явно приобрело устойчивый характер (84%).

Сектор платных услуг населению незначительно перевалил критическую отметку (51%). В целом во всех секторах, кроме розничной торговли, ситуация не слишком плохая, но и не слишком хорошая.

В разрезе федеральных округов наиболее острая ситуация в декабре сложилась в Дальневосточном ФО (47%). В остальных федеральных округах экономическая активность по сравнению с прошлым годом возросла, особенно заметно - в Северо-Кавказском и Уральском ФО (60%). На уровне отдельных регионов (областей, краев и республик) декабрьский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности, в 49 случаях из 82. При этом число регионов, в которых не растет ни один из пяти секторов экономики, осталось равным нулю,1 а число регионов, где растет только один сектор, в декабре выросло с 7 до 11. При этом число регионов с явным преобладанием роста (рост в четырех или во всех пяти секторах) снизилось с 32 до 19.

Эксперты ВШЭ констатируют, что доля регионов, в которых растут четыре или пять секторов экономики, остается заметно ниже, чем это характерно для фазы уверенного экономического роста. И хотя общее улучшение конъюнктуры достаточно очевидно (особенно в сравнении с серединой 2015 г.), также видно, что "выздоровление" российской экономики идет медленно и значительная часть регионов остается в состоянии стагнации. На долю самых проблемных регионов в совокупности пришлось 7,5% от ВРП России (в декабре в эту группу попали такие крупные регионы, как Республика Татарстан и Иркутская область).

К числу наиболее успешных регионов, по итогам декабря, относятся шесть регионов: Белгородская, Липецкая и Челябинская области, Республики Карелия, Ингушетия и Чувашия; здесь выросли все пять секторов; еще в 13 регионах выросли четыре из пяти секторов. В совокупности на долю этих двух групп пришлось 34% от ВРП России. Число регионов, в которых экономическая активность выросла "в среднем" за три последних месяца (октябрь-декабрь 2017 г.), составило 63, это 77% от общего числа (столь высокого уровня не было с марта 2014 г.). На этот раз нашлось три региона, где средний за три месяца индекс РЭА был ниже 20% (Орловская и Томская области, Республика Тыва). Наиболее успешными (средний за три месяца индекс РЭА выше 80%) оказались шесть регионов: Белгородская, Липецкая и Калининградская области, Республики Карелия, Ингушетия и Чувашия. В целом глубина и территориальная "распространенность" спада сокращается, хотя и довольно медленно, резюмируют аналитики ВШЭ.


Статьи, публикации, интервью...