Биржевые новости

27 февраля 2018 г.  17:52

"Газпром" продолжает ставить рекорды по экспорту газа

Сильное похолодание - холодный сибирский антициклон, который европейская пресса прозвала "Зверем с Востока" (Beast from the East), подстегивает потребление газа и рост цен на него на спотовых площадках. Уже шесть дней подряд (21-26 февраля) "Газпром" устанавливает новые рекорды суточного объема экспорта газа в дальнее зарубежье.

По сообщению управления информации концерна, "Газпром" продолжает устанавливать абсолютные рекорды суточного объема экспорта газа в дальнее зарубежье. На новый исторический максимум - 666,8 млн куб. м - компания вышла 26 февраля, в шестой раз за последние шесть дней улучшив суточный показатель. Предыдущее пиковое значение, зафиксированное 25 февраля, превышено на 6,2 млн куб. м.

Синоптики предсказывают впереди еще два морозных дня с дальнейшим понижением температуры. Это значит, что "Газпром" с высокой долей вероятности может поставить еще пару рекордов.

Европейские хранилища работают на отбор на максимальных значениях, превосходящих прошлогодние темпы примерно в 2-3 раза. И если с начала года запасы газа из европейских подземок расходовались довольно вяло - на конец января отставание от темпов прошлогоднего отбора достигало более чем восьми процентных пунктов, то теперь уровень заполненности (вернее опустошенности) европейских ПХГ догоняет прошлогодний уровень (минимальный за десятилетие) и до конца холодов имеет все шансы выйти на новые исторические минимумы. Это обеспечит дополнительный спрос на импортный газ в Европе летом, когда будет идти кампания по закачке газа в хранилища.


Статьи, публикации, интервью...