Биржевые новости

27 февраля 2018 г.  18:49

Бундесбанк увеличил перевод средств в бюджет Германии в 4,8 раза

Немецкий федеральный банк (бундесбанк) перевел министерству финансов Германии значительно большую сумму, чем годом ранее. За 2017 год в государственный бюджет было перечислено 1,9 млрд евро, сообщило финансовое ведомство во Франкфурте-на-Майне. Годом ранее эта сумма составила всего 399 млн евро. Таким образом ЦБ Германии увеличил перевод средств в бюджет в 4,8 раза. При этом в бюджете, как и годом ранее, была заложена ожидаемая сумма в 2,5 млрд евро.

Ежегодная прибыль бундесбанка по сравнению с прошлым годом возросла вдвое и составила 2 млрд евро, сообщает "Немецкая волна". 100 млн евро из этой суммы было направлено на увеличившиеся пенсионные отчисления. Оставшуюся сумму федеральный банк перечислил Минфину.

Бундесбанк также значительно увеличил расходы для упреждения возможных рисков, связанных с валютной политикой в еврозоне. Сумма резервного фонда возросла на 1,1 млрд до 15,4 млрд евро.

Председатель Бундесбанка Йенс Вайдман связал этот шаг с минимизацией последствий от возможного изменения процентной ставки. К этому может привести увеличение количества гособлигаций кризисных стран, скупленных Европейским центробанком (ЕЦБ) в рамках его финансовой политики.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...