Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  13:56

Объем заимствований "Газпром нефти" в 2018г примерно равен объему погашения долга

Объем заимствований "Газпром нефти" в 2018 году примерно равен объему погашения долга - $2,5 млрд, сообщил в интервью "Интерфаксу" финансовый директор "Газпром нефти" Алексей Янкевич.

"В текущем году денежные погашения компании ожидаются на уровне порядка $2,5 млрд. В принципе в рамках этих планов мы чувствуем себя достаточно комфортно. У нас есть предварительные соглашения с банками на бОльшую часть этой суммы. Но мы все равно смотрим альтернативы (рефинансированию в банках), поскольку у компании хорошая репутация на рынке облигаций, инвесторы нас ценят. В прошлом году мы разместили порядка 70 млрд рублей в локальных облигациях, будем надеяться, что и в дальнейшем останемся активным заемщиком на этом рынке", - сказал он.

Комментируя вопрос о возможности досрочных погашений, А.Янкевич отметил: "Возможно, мы это сделаем, если увидим хорошее состояние рынка, как это было в прошлом году, когда компания больше 200 млрд рублей перекредитовала на более выгодных условиях. Мы видели, что ставки снижаются, не хотели упускать возможность. Не знаю, насколько динамичным будет финансовый рынок в 2018 году, наверное, можно ожидать, что снижение ставок замедлится, тогда и мы, вероятно, несколько снизим свою активность".

Финансовый директор "Газпром нефти" также отметил, что объем заимствований НК в 2018 году ожидается примерно на уровне погашений: "Скорее всего, наш кредитный портфель не изменится, мы его не будем наращивать. Наш общий долг компании не увеличивается уже два года".

Отвечая на вопрос, насколько комфортен для компании текущий уровень долга, топ-менеджер сказал: "Он комфортный, мы вышли на соотношение чистого долга к EBITDA порядка 1,2 на конец 2017 года. По итогам 2018 года этот уровень, скорее всего, сохранится. Для нас, как для быстро растущей компании, соотношение чистый долг/EBITDA 1,2 - очень хороший показатель".


Статьи, публикации, интервью...