Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  14:47

Инвесторы считают проблему кибербезопасности самой серьезной угрозой бизнесу - PWC

В настоящее время с точки зрения инвесторов кибератаки являются самой серьезной угрозой для бизнеса, говорят данные глобального опроса инвесторов за 2018 год, проведенном PwC.

Так, 41% инвесторов и аналитиков серьезно обеспокоены кибератаками, которые воспринимаются как самая серьезная угроза для бизнеса. Если в 2017 году киберугрозы находились на пятом месте в перечне угроз для бизнеса, в этом году они поднялись на первое место. Аналогичное количество руководителей компаний (40%) включили киберугрозы в тройку самых серьезных рисков, но в отличие от инвесторов, их больше беспокоят такие проблемы, как чрезмерное регулирование и терроризм.

По мнению инвесторов, для повышения уровня доверия клиентов к бизнесу компании должны сосредоточиться на вопросах кибербезопасности (64 % инвесторов, 47% руководителей).

Кроме того, в первую пятерку угроз, препятствующих росту доходов компаний в ближайшие 12 месяцев, инвесторы включают геополитическую нестабильность (серьезно обеспокоены 39%), темпы технологических изменений (73%), популизм (33%) и протекционизм (32%).

В целом, по данным PwC, и инвесторы, и руководители предприятий более уверены в будущих темпах экономического роста, чем в прошлом году. 54% инвесторов (+9%) и 57% (+19%) руководителей рассчитывают на повышение темпов мирового экономического роста.

При этом как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе, по данным опроса PwC, инвесторы более пессимистичны в отношении прогноза доходов от инвестиций, чем руководители предприятий.

Менее четверти инвесторов (23%) вполне уверены в темпах годового роста, тогда как среди руководителей такую уверенность ощущают 42. Лишь каждый пятый инвестор (20%) не сомневается в росте выручки в ближайшие три года (45% руководителей).

Инвесторы уверены (85%), что среди препятствий для роста экономики - дестабилизирующее влияние новых технологий (64% руководителей), изменения поведения клиентов (81 % инвесторов против 68 % руководителей) и каналов сбыта (76% инвесторов против 60% CEO). Более четверти инвесторов (26%) считает, что в этом году искусственный интеллект сильнее повлияет на планы оптимизации персонала, чем в прошлом году, когда такой точки зрения придерживалось 13% инвесторов.

Пятерка стран, которые инвесторы и руководители организаций считают наиболее важными для экономического роста, в этом году не изменилась: США, Китай, Германия, Великобритания и Индия. При этом в глазах инвесторов разрыв между США и Китаем сокращается, тогда как руководители предприятий больше выделяют США.


Статьи, публикации, интервью...