Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  16:02

В феврале деловая уверенность предпринимателей в добыче выросла, в обработке не изменилась - Росстат

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в феврале 2018 года по сравнению с предыдущим месяцем повысился в добывающих производствах на 1 процентный пункт (п.п.), в обрабатывающих производствах не изменился, в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха понизился на 1 п.п., говорится в сообщении Федеральной службы госстатистики (Росстата), которая провела обследование деловой активности 3,8 тыс. организаций.

В январе деловая уверенность предпринимателей в добыче и в обработке выросла, в обеспечении электрической энергией, газом и паром - снизилась. В декабре предпринимательская уверенность продемонстрировала снижение по всем трем направлениям.

Индекс предпринимательской уверенности в феврале по сравнению с декабрем 2017 года повысился в добывающих производствах с минус 2% до 1%, в обрабатывающих производствах с минус 5% до минус 3%, понизился - в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха с 3% до минус 2%.

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в феврале баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 20%, в обрабатывающих производствах - минус 39%, в декабре 2017 г. соответственно - минус 19% и минус 31%.

В среде опрошенных руководителей в текущем месяце число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 18 п.п., в обрабатывающих производствах - на 26 п.п.

В феврале экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 12% и удовлетворительной - 77% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно - 10% и 74% респондентов. Вместе с тем, число оптимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число пессимистов в добыче полезных ископаемых на 3 п.п. и на 5 п.п. число пессимистов превышает число оптимистов в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 24% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 32%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 20 п.п. и в обрабатывающих производствах - на 27 п.п.

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в феврале 2018г. в добыче полезных ископаемых составил 70%, в обрабатывающих производствах - 62%. 88% респондентов в добыче полезных ископаемых и 90% в обрабатывающих производствах считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 7% и 12%, соответственно, указывают на избыточность имеющихся мощностей.


Статьи, публикации, интервью...