Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  17:15

ЦСР: план по перечислениям в бюджет искажает мотивацию ФТС

План по перечислениям в бюджет для ФТС тормозит положительные преобразования в таможенной сфере, считают в Центре стратегических разработок (ЦСР).

"Краеугольным камнем сохраняющихся недостатков системы таможенного администрирования являются элементы целеполагания таможенной службы (как и других фискальных органов), ориентированные на максимальный сбор таможенных платежей в абсолютном выражении для выполнения заложенных в законе о государственном бюджете ориентиров", - говорится в распространенном в среду докладе "Таможенное администрирование в России: что делать?".

По мнению ЦСР, полноценное изменение системы мотивации таможни и ее переориентация на показатели затратности (для бизнеса и государства) и эффективности невозможно без изменения подходов к бюджетному планированию. Под эффективностью в центре понимают уровень достоверности декларирования или собираемости таможенных платежей исходя из фактического или прогнозируемого объема товарооборота.

Для решения задачи предлагается включить в бюджетное планирование механизмы формирования резервов на случай недосбора таможенных и налоговых платежей в связи с изменением внешнеэкономической и внутренней конъюнктуры, создать автоматические бюджетные стабилизаторы и разработать другие механизмы.

В основу новых методик KPI таможенных органов должны лечь оценки налоговых разрывов и соотношения оборота легально и нелегально ввезенных товаров на внутреннем рынке, а также скорость совершения контрольных мероприятий при перемещении товаров через таможенную границу и их стоимость для участников ВЭД и государства.


Статьи, публикации, интервью...