Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  16:49

Доля затрат на информбезопасность в IT-бюджетах компаний РФ выросла до 17%

Доля затрат на информационную безопасность в IT-бюджетах компаний РФ выросла в 2017 году на 2 п.п., до 17%, следует из результатов исследования "Лаборатории Касперского".

По оценкам "Лаборатории Касперского", в 2017 году средний IT-бюджет крупных российских компаний составил около 400 млн рублей, а средних и малых предприятий - 4,6 млн рублей.

При этом ликвидацию последствий от одного киберинцидента исследователи оценили в 16,1 млн рублей (15 млн рублей в 2016 году) и 1,6 млн рублей соответственно.

Впрочем, рост расходов на информационную безопасность эксперты "Лаборатории Касперского" не считают решением проблемы.

"Рост вложений в кибербезопасность нельзя считать панацеей, - говорится в исследовании. - Зачастую самый серьёзный ущерб компании испытывают от инцидентов с участием третьих сторон. В случае со средним и малым бизнесом инциденты с инфраструктурой, размещенной на оборудовании третьей стороны, стоили российским компаниям до 17,2 млн рублей, а крупные корпорации теряли до 4,4 млн рублей в результате утечек, связанных с поставщиками, с которыми компании обмениваются данными, и до 19 млн рублей из-за инцидентов, затрагивающих облачные сервисы сторонних вендоров".

"Киберинциденты с участием третьих сторон опасны для предприятий любого размера, а финансовый ущерб от них может многократно превышать средние показатели, - сказал управляющий директор "Лаборатории Касперского" в России и СНГ Сергей Земков, слова которого приводятся в материалах компании. - Часто бизнес вместе с законодательством за этими переменами просто не успевают. А когда новые инициативы (например, закон о безопасности критической информационной инфраструктуры - КИИ) вступают в силу, в случае несоответствия им бизнес может ожидать еще один удар по бюджету в виде штрафов".

"Лаборатория Касперского" проводила исследование "Информационная безопасность бизнеса" совместно с компанией B2B International в 2017 году. В ходе исследования были опрошены более 5,2 тыс. IT-специалистов из 29 стран, включая Россию.


Статьи, публикации, интервью...