Биржевые новости

28 февраля 2018 г.  18:39

Греф продолжит работать в Сбербанке до окончания контракта, готов обсудить дальнейшие планы в 2019г

Президент - председатель правления Сбербанка России Герман Греф продолжит работать в кредитной организации до окончания контракта в 2019 году, готов обсуждать дальнейшие планы в следующем году.

"Сейчас я могу сказать, что вы будете видеть меня до конца 2019 года", - сказал Г.Греф в среду в ходе телефонной конференции.

"Вы знаете, мой контракт кончается в конце 2019 года. Честно говоря, сейчас не лучшее время обсуждать мою новую работу после этой даты. Думаю, что мы сможем говорить об этом в следующем году, не раньше. Я не готов говорить об этом сейчас. Думаю, что политическая и макроэкономическая ситуации, политика в отношении реформ прояснятся к концу 2018 года. Это будет лучшее время, чтобы принять решение, что я буду делать после 2019 года: оставаться со Сбербанком или думать о чем-то другом", - отметил Г.Греф.

В России 18 марта 2018 года пройдут выборы президента.

"Думаю, что мы увидим новую стратегию нашего нового президента. (. . .) Надеюсь, что реформы начнутся в этом году", - добавил глава Сбербанка.

Г.Греф заверил, что банк выполнит планы новой стратегии на 2018-2020 годы. "Что я могу вам обещать? У нас сильная команда, эти планы будут выполнены на 100%", - подчеркнул он.

Дивиденды

Как сообщил также Г.Греф, вопрос о размере дивидендов за 2017 год набсовет Сбербанка рассмотрит в апреле 2018 года. "Еще рано обсуждать. У нас будет в апреле заседание совета директоров, и мы обсудим этот вопрос. Я бы не хотел анонсировать нашу позицию до того, как у нас будет это обсуждение", - сказал глава Сбербанка.

Ранее, 23 января, он говорил, что дискуссия о дивидендах Сбербанка России за 2017 год еще продолжается, сейчас обсуждается уровень примерно в 35% от чистой прибыли.

"В целом моя позиция: нам не нужно много капитала, и мы были бы счастливы платить больше дивидендов нашим акционерам. И сейчас мы пытаемся говорить об этой мотивации с нашим менеджментом, с советом директоров, потому что сейчас наша команда очень мотивирована на рост рыночной капитализации", - сказал Г.Греф в среду.

Чистая прибыль Сбербанка по МСФО за 2017 год составила 748,7 млрд рублей.

По итогам 2016 года Сбербанк направил на дивиденды около 135 млрд рублей, или порядка 25% годовой прибыли по МСФО, годом ранее банк выплатил дивиденды в размере примерно 44,5 млрд рублей, или 20% чистой прибыли по МСФО.


Статьи, публикации, интервью...