Биржевые новости

1 марта 2018 г.  08:10

Европейские фондовые площадки закрылись в красной зоне

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы снизились - участники рынка продолжали оценивать вероятность четырех повышений процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) в 2018 году. Они будут ожидать сигналов, которые подтвердят или опровергнут эту точку зрения, от выступлений руководителей Федрезерва на этой неделе.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 уменьшился по итогам торгов на 0,71% - до 379,64 пункта.

Британский FTSE 100 опустился на 0,69%, французский CAC 40 и германский DAX - на 0,44%. Испанский IBEX 35 уменьшился на 0,6%, итальянский FTSE MIB - на 0,51%.

Парламентские выборы в Италии, которые пройдут 4 марта, остаются фоновым риском для европейских рынков. По мнению аналитиков Janus Henderson, итальянские выборы - "марафон рисков, а не спринт; в зависимости от их результата неопределенность может затянуться не то что на месяцы, на годы".

Как стало известно в среду, оценка роста ВВП Франции в 4-м квартале повышена с 2,4% до 2,5% в годовом выражении - максимума с 1-го квартала 2011 года. При этом потребительские расходы во Франции неожиданно упали в январе на 1,9% по сравнению с декабрем, хотя эксперты рассчитывали на их увеличение на 0,4%. Инфляция во Франции замедлилась с 1,5% в январе до 1,3% в декабре, тогда как рынок ожидал сохранения ее темпов.

Ослабление инфляции затронуло и другие страны еврозоны. По предварительным данным, потребительские цены в валютном блоке в феврале выросли на 1,2% в годовом выражении, минимальными темпами с 2016 года. Результат совпал со средним прогнозом аналитиков. В январе инфляция составляла 1,3%.

Сокращение числа безработных в Германии в феврале превысило прогноз, составив 22 тыс. против ожидавшихся 17 тыс. Безработица в Германии, как и предполагалось, осталась на уровне 5,4%, минимальном с момента воссоединения страны в 1990 году.

Доверие инвесторов к экономике Швейцарии ухудшилось в феврале до минимума за 6 месяцев.

Котировки акций европейских горнорудных компаний и сырьевых трейдеров упали из-за слабых данных о деловой активности в Китае: Rio Tinto потеряла 3%, BHP - 2,7%, Glencore - 2,6%, Anglo American - 3,3%.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в феврале упал до минимума за 19 месяцев, в сфере услуг - до самого низкого уровня за 4 месяца.

Значение промышленного PMI опустилось до 50,3 пункта с 51,3 пункта в предыдущий месяц, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Аналитики в среднем ожидали гораздо менее значительного уменьшения PMI - до 51,2 пункта, сообщает The Wall Street Journal. Падение частично объясняется меньшим количеством рабочих дней из-за празднования Нового года по китайскому календарю, который в этом году попал на февраль.

Тем не менее, индекс продолжает уже более чем 1,5 года оставаться выше отметки в 50 пунктов - границы между снижением и ростом деловой активности в секторе.

Бумаги германской химкомпании Bayer AG подешевели на 1,7%. Чистая прибыль компании в 4-м квартале сократилась на 67%, выручка снизилась на 2,6%, оба показателя были ниже консенсус-прогнозов.

Слабая отчетность также привела к падению стоимости акций британской вещательной компании ITV на 7,6% и строительной фирмы Taylor Wimpey - на 4%.

Бумаги британского страховщика Admiral Group Plc подешевели на 4,6%, хотя компания объявила о росте прибыли в 2017 году на 45% благодаря позитивным результатам в сфере автострахования.


Статьи, публикации, интервью...