Биржевые новости

1 марта 2018 г.  11:07

Рост ВВП Швейцарии в 4-м квартале превысил прогнозы

ВВП Швейцарии в четвертом квартале 2017 года увеличился на 0,6% в поквартальном и на 1,9% в годовом выражении, свидетельствуют данные Государственного секретариата по экономике Швейцарии (SECO).

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение показателей соответственно на 0,5% и 1,7%.

Темпы роста экономики превзошли прогнозы. Однако по итогам всего минувшего года рост ВВП составил 1%, став самым слабым с 2012 года из-за слабой динамики в первом полугодии.

В третьем квартале швейцарская экономика увеличилась на 0,7% относительно предыдущего квартала и на 1,2% в годовом выражении.

"После слабого старта года, экономический подъем стал более масштабным и набрал силу во втором полугодии", - говорится в сообщении SECO.

В первом квартале прошлого года швейцарский ВВП повысился лишь на 0,6% в годовом выражении, во втором - на 0,5%.

"Производственный сектор был самым существенным двигателем роста экономики в 2017 году, однако сфера услуг, в том числе сегменты общественного питания и финансовых услуг, также оказали значительную поддержку экономике", - отмечают в SECO.

Частное потребление в четвертом квартале выросло на 0,2%, государственные расходы - на 0,5%. Экспорт товаров увеличился на 1,5%, капиталовложения в оборудование снизились на 1,3%.

Ослабление швейцарского франка, относительно евро, составившее в прошлом году 8%, поддержало спрос на швейцарские товары. Объем экспорта в 2017 году достиг рекордного уровня, и занятость в промышленном секторе в четвертом квартале увеличилась впервые с начала 2015 года.

Согласно прогнозу швейцарского Центробанка, темпы экономического подъема в стране в 2018 году ускорятся и составят около 2%.


Статьи, публикации, интервью...