Биржевые новости

1 марта 2018 г.  13:15

Расходы на здравоохранение в России должны достигнуть 5% ВВП - Путин

Президент России Владимир Путин в ежегодном послании парламенту ставит задачу добиться роста расходов на здравоохранение до 5% внутреннего валового продукта, используя такие источники финансирования, которые не сдерживали бы экономический рост.

"В 2019-2024 годах на развитие системы здравоохранения из всех источников потребуется ежегодно направлять в среднем более 4% ВВП. Но стремиться нужно, безусловно, к 5% ВВП", - заявил В.Путин.

По его словам, "в абсолютном выражении это будет означать, что общие объемы расходов на здравоохранение должны увеличиться вдвое. При этом надо найти дополнительные возможности для финансирования, которые не сдерживали бы экономический рост".

Оптимизация сети лечебных учреждений

Президент также раскритиковал оптимизацию региональной сети лечебных учреждений. Как сказал В.Путин, оптимизация сети лечебных учреждений в регионах привела к тому, что жители малых поселков и сел практически остались без возможности получить медицинскую помощь.

"За последние годы была проведена оптимизация сети лечебных учреждений. Это делалось для того, чтобы выстроить эффективную систему здравоохранения, но в ряде случаев административными преобразованиями явно увлеклись", - сказал глава государства.

По его словам, начали закрывать лечебные заведения в небольших поселках и селах, при этом не предоставив людям никакой альтернативы.

"Оставили людей практически без медпомощи, ничего не предлагая взамен. Совет один: поезжайте в город, там лечитесь. Это абсолютно недопустимо, хочу сказать. Забыли о главном - о людях, об их интересах и потребностях, наконец, о равных возможностях и справедливости", - сказал президент.

"Так не должно ни в здравоохранении, ни в какой-либо другой сфере", - подчеркнул В.Путин.

Он добавил, что необходимо обеспечить пошаговую доступность в первичном звене здравоохранения. "Ведь можно это сделать. Но нужно было это делать с самого начала, когда занимались преобразованиями", - сказал он.

Как заявил В.Путин, в течение 2018-2020 годов в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек необходимо создать фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории, а для населенных пунктов, где проживает менее 100 человек, организовать мобильные медицинские комплексы со всем необходимым диагностическим оборудованием.


Статьи, публикации, интервью...