Биржевые новости

1 марта 2018 г.  12:30

Путин поставил задачу за 6 лет вдвое снизить уровень бедности в России

Президент России Владимир Путин поставил задачу в течение ближайших шести лет вдвое снизить уровень бедности в России, а за десять лет - обеспечить рост доходов граждан.

"Нам необходимо серьезно обновить структуру занятости, которая сегодня во многом неэффективна и архаична, дать людям хорошую работу, которая мотивирует, приносит достаток, позволяет реализовать себя, создать современные достойно оплачиваемые рабочие места", - заявил В.Путин в четверг, выступая с посланием к Федеральному собранию.

"На этой основе мы должны решить одну из ключевых задач на предстоящее десятилетие - обеспечить уверенный долгосрочный рост реальных доходов граждан, а за шесть лет - как минимум, вдвое снизить уровень бедности", - сказал президент РФ. По его словам, на принципах справедливости и адресности необходимо выстроить всю систему социальной помощи.

"Мы много об этом говорим, но это нужно, в конце концов, сделать. Ее должны получать граждане, семьи, которые действительно нуждаются", - подчеркнул В.Путин.

Он сказал, что в предыдущие годы за счет активной поддержки семьи, материнства, детства "мы смогли переломить негативные демократические тенденции, добились роста рождаемости и снижения смертности, сумели сгладить последствия двух тяжелейших, наложившихся друг на друга демографических провалов - периода Великой Отечественной войны и конца прошлого века".

Глава государства напомнил, что в 2000 году за чертой бедности в России находились 42 млн человек, почти 30% населения страны. В 2012 году удалось снизить этот уровень до 10%, а из-за последствий экономического кризиса бедность вновь подросла - "сегодня с ней сталкиваются 20 миллионов граждан". По словам В.Путина, даже некоторые работающие люди живут очень скромно.

При этом президент РФ подчеркнул, что "мы впервые в новейшей истории смогли приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму". Это норма начнет действовать с 1 мая 2018 года, что, по его словам, позитивно скажется на доходах около 4 млн человек.


Статьи, публикации, интервью...