Биржевые новости

1 марта 2018 г.  13:52

Через 4 года экспорт российской агропродукции превысит импорт

Россия через 4 года планирует поставлять на мировые рынки больше агропродукции, чем ввозит в страну, заявил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию РФ. При этом президент поставил задачу - наращивать экспорт мяса, товаров высокого передела, а также повысить самообеспеченность страны говядиной, молоком и овощами.

В.Путин также высказался за то, чтобы продлить льготный тариф на перевозку зерна из отдаленных регионов. Отметив положительную роль этой меры, введенной в текущем году, он заявил, что "нужно проработать продление этой меры".

Президент в очередной раз поздравил аграриев с высоким урожаем зерна, полученным в прошлом году. По обновленным данным Росстата, это 135,4 млн тонн.

Однако у высокого урожая есть и обратная сторона - снижение цен. В связи с этим в текущем году и было введено субсидирование железнодорожных перевозок зерна из отдаленных от портов регионов. Эта мера будет действовать до 1 июля 2018 года, напомнил В.Путин.

Кроме продления льгот на перевозку зерна по железной дороге на следующие зерновые сезоны, президент также высказался за дополнительные закупки зерна в регионах Урала и Сибири, удаленных от портов. Он также подчеркнул, что необходимо "помочь тем, кто готов и хочет заниматься переработкой зерна на месте". "Добавленную стоимость надо повышать", - подчеркнул В.Путин.

"Развитие АПК связано с крупным товарным производством, но это не должно идти в ущерб малым хозяйствам, - сказал президент. - Мы должны поддержать семейные предприятия, фермеров, будем развивать сельскохозяйственную кооперацию, будем создавать условия для роста доходов жителей сельских территорий".


Статьи, публикации, интервью...