Биржевые новости

1 марта 2018 г.  13:33

Путин: производительность труда в российской экономике должна расти темпами не менее 5% в год

Президент РФ Владимир Путин считает, что производительность труда в российской экономике должна расти темпами не менее 5% в год.

"Для дальнейшего изменения структуры национальной экономики, наращивания ее конкурентоспособности необходимо на принципиально ином уровне задействовать источники роста. Где они? Прежде всего, (необходимо) увеличить производительность труда на новой технологической, управленческой и кадровой основе", - сказал он, обращаясь с посланием к Федеральному Собранию.

"По этому показателю мы все еще заметно отстаем. Необходимо добиться, чтобы производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей - а это промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, торговля - росла темпами не ниже 5% в год, что позволит к концу следующего десятилетия выйти на уровень ведущих экономик мира", - добавил президент.

Как подчеркнул В.Путин, повышение производительности труда - это и рост заработных плат, а значит, потребительского спроса, что, в свою очередь, является дополнительным драйвером для развития экономики.

По словам президента, он рассчитывает на поддержку Банком России деятельности правительства по созданию условий для повышения темпов роста экономики.

"Рассчитываю на поддержку Банка России, что принимая свои решения, реализуя меры денежно-кредитной политики, развивая финансовые рынки, он будет работать в контакте с правительством в интересах общей цели - создания условий для повышения темпов экономического роста", - сказал В.Путин.

Доля государства в экономике должна снижаться

Президент также отметил необходимость снижения доли государства в экономике и продажи активов, перешедших под контроль государства в результате оздоровления банковской системы.

"Хочу обозначить принципиальную позицию: доля государства в экономике должна постепенно снижаться", - сказал В.Путин.

Он отметил, что "в последнее время в результате оздоровления банковской системы - и это очень правильный процесс, я его поддерживаю, под контроль государства перешел ряд финансовых активов". "Нужно их энергично выводить на рынок и продавать", - подчеркнул глава государства.

"Для того, чтобы экономика заработала в полную силу, нам нужно кардинально улучшить деловой климат, обеспечить высочайший уровень предпринимательских свобод и конкуренции", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...