Биржевые новости

1 марта 2018 г.  14:20

Немецкие компании рассчитывают на подъем своего бизнеса в России в этом году

Работающие на российском рынке немецкие компании считают, что их бизнес, активизировавшийся в 2017 году, в этом году получит еще более успешное развитие. Это в немалой степени связано с ожидаемым ростом экономики РФ, показывает опрос, проведенный Российско-германской внешнеторговой палатой (ВТП) и Восточным комитетом германской экономики.

"В 2017 году бизнес немецких компаний в России развивался лучше, чем годом ранее. В 2018 году, по оценкам бизнеса, подъём продолжится, 78% опрошенных рассчитывают на дальнейший рост российской экономики", - заявил в четверг председатель правления ВТП Матиас Шепп, комментируя результаты опроса.

В свою очередь, основными факторами, создающими помехи для коммерческой деятельности, немецкий бизнес в первую очередь назвал бюрократические препоны, сразу за ними следует конъюнктура, встречные санкции, а также инфляция и колебание курса рубля.

"Две трети опрошенных жалуются на протекционистские тенденции в России. Мы следим за этим с большой тревогой. Этот тренд также объясняется попытками российского правительства заместить импорт продуктами собственного производства", - отмечает М.Шепп.

По его словам, это в первую очередь ощущается при общественных тендерах и ограничениях на ввоз продукции, в рамках которых немецкие компании все чаще оказываются не в равных условиях с российскими.

В свою очередь, руководитель департамента по внешнеэкономическим связям Союза германских промышленно-торговых палат Фолькер Трайер подчеркнул, что 63% немецких компаний на российском рынке смогли существенно увеличить свой оборот за прошедший год.

"На этом фоне немецкий бизнес планирует наращивать деловую активность в России. Каждая третья опрошенная компания планирует инвестиции в ближайшие 12 месяцев, а их общий объем достигает почти полмиллиарда евро. Это первый шаг по преодолению спада последних лет", - сказал Ф.Трайер, которого цитирует пресс-служба ВТП.

Большинство участвовавших в исследовании компаний считает, что ощутимым препятствием для российско-германских деловых связей являются санкции ЕС. "Только 23% опрошенных указали, что санкции их не затрагивают. 94% выступают за их отмену", - отмечается в пресс-релизе.

"В отличие от предыдущих опросов, в которых большинство высказывалось за незамедлительную отмену санкций, большая часть теперь согласна с точкой зрения Восточного комитета германской экономики, который выступает за поэтапную отмену санкций по ходу достижения мирного прогресса в рамках минских договоренностей. Россия и Запад должны, наконец, договориться об обоюдном решении, которое поможет обеим сторонам сохранить лицо", - сказал председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле.

В свою очередь, в деловых кругах выразили уверенность, что сохранение санкций не отвечает реальным интересам Германии. "Германия не заинтересована ни экономически, ни политически в многолетних санкциях, потому что они усилят позицию тех, кто выступает в России за более сильную конфронтацию с Западом", - считает М.Шепп.

Восточный комитет германской экономики и Российско-германская внешнеторговая палата провели среди немецких компаний, ведущих бизнес в России, 15-й по счету опрос по деловому климату в России в январе и феврале 2018 года. В опросе участвовала 141 компания, в которой работают почти 76 тыс. сотрудников.


Статьи, публикации, интервью...