Биржевые новости

1 марта 2018 г.  16:12

В этом году темп снижения ставок по ипотеке несколько замедлится - Орешкин

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил в четверг журналистам, темпы снижения ставок по ипотечным кредитам в 2018 году несколько замедлятся по сравнению с 2017 годом, но задача по их сокращению до 7-8% стоит на ближайшие годы.

"Мы видим, что доходности российских государственных облигаций опустились к отметке 7%, они конечно, должны уйти ниже и постепенно это будет приводить к тому, что ставка (по ипотеке) будет снижаться. Мы видели активное снижение ставки в прошлом году, ожидаем чуть менее активное, но все равно продолжение этого тренда в этом году", - сказал министр.

"Это задача на ближайшие годы (снижение ставки по ипотеки до 7-8% - задача, поставленная президентом РФ в послании Федеральному Собранию). Будем стараться достичь ее как можно скорее, но это в первую очередь зависит от того, насколько устойчива макроэкономика, инфляция, насколько эффективен строительный комплекс и банковская система", - добавил М.Орешкин.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов ранее сказал "Интерфаксу", что, по оценкам, снижение средней ипотечной ставки в РФ до 7% возможно в 2024 году.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...