Биржевые новости

1 марта 2018 г.  16:00

АКРА подтвердило рейтинг банка "ФК Открытие" ВВВ-(RU), оставило его на пересмотре и улучшило статус до "позитивного"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в четверг подтвердило кредитный рейтинг банка "ФК Открытие" (MOEX: OFCB) "BBB-(RU)" и изменило статус рейтинга на "рейтинг на пересмотре - позитивный", говорится в пресс-релизе агентства.

Как поясняется в сообщении, подтверждение кредитного рейтинга банка на уровне "BBB-(RU)" и изменение статуса с "рейтинг на пересмотре - развивающийся" на "рейтинг на пересмотре - позитивный" отражает возможное повышение в краткосрочной перспективе оценки собственной кредитоспособности (ОСК) банка, что обусловит повышение рейтинга банка. Подтверждение рейтинга учитывает следующие факторы: сохранение неопределенности в отношении стратегии развития банка в условиях лишь недавно произошедшей смены менеджмента банка; продолжение процесса консолидации группы банка в рамках Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС) и сопутствующую переоценку качества активов; минимизацию краткосрочных рисков в отношении финансовой устойчивости банка вследствие значительной поддержки банка со стороны государства в лице ЦБ РФ.

Агентство поясняет, что статус "рейтинг на пересмотре - позитивный" отражает улучшение показателей достаточности капитала банка по РСБУ после проведенной докапитализации со стороны Банка России, а также формирование значительных резервов под проблемные активы. Пересмотр рейтинга будет завершен в течение ближайших 90 дней по мере получения АКРА существенной актуальной информации относительно качества активов банка "ФК Открытие" и иных организаций, входящих в периметр группы банка.

"АКРА классифицирует банк как рейтингуемое лицо с государственным влиянием и оценивает степень влияния государства на банк как "очень сильную", а степень системной значимости как "среднюю". В связи с этим агентство осуществляет повышающую корректировку ОСК банка на три ступени. Дальнейшая динамика рейтинга, как ожидается, будет в основном отражать изменения в ОСК банка, тогда как изменения в нашей оценке поддержки со стороны государства менее вероятны на горизонте 12-18 месяцев", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, ЦБ РФ 29 августа 2017 года принял решение реализовать меры, направленные на повышение финансовой устойчивости банка "ФК Открытие".

Банк "Открытие" по итогам 2017 года занимает 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...