Биржевые новости

1 марта 2018 г.  15:53

Минфин РФ не планирует увеличения рыночных заимствований

Увеличивать программу государственных заимствований в 2018 году не планируется, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам послания президента РФ Федеральному Собранию, в котором глава государства, в частности, говорил о необходимости увеличения доходов граждан, строительства жилья, поддержки пенсионеров, расходов на демографическое развитие.

"Программа заимствований у нас учтена в бюджете, мы будем придерживаться бюджетного правила, которое ограничивает наши расходы, с тем, чтобы не создавать "пузырей" в области расходов и потом в случае снижения цен на мировых рынках их резко сокращать. Мы будем реализовывать меры макроэкономической стабильности. Мы не планируем увеличения рыночных заимствований", - сказал он.

Министр также отметил, отвечая на вопрос, потребуется ли сократить расходы на оборону, чтобы обеспечить рост расходов на человеческий капитал: "В первую очередь мы должны переструктурировать объём действующего бюджета на новые приоритеты - человеческий капитал, здравоохранение, образование, инфраструктура". Все эти направления должны обеспечить более высокие темпы роста - 3,7-3,8%, о которых президент говорил в послании, подчеркнул А.Силуанов.

"Если переструктурируем наши ресурсы бюджетной системы, перенастроим налоговую систему, которая будет стимулировать экономический рост, если создадим более комфортные условия для развития бизнеса, я уверен, что сможем увеличить динамику экономического развития", - сказал он.

Комментируя мнение лидера КПРФ Геннадия Зюганова о том, что на озвученные президентом приоритеты в бюджете не хватит денег, министр отметил: "Я обратного мнения, поскольку если мы будем правильно распоряжаться тем бюджетным пирогом, который у нас сегодня есть, то всегда можно найти ресурсы на те приоритеты, которые поставил президент. Плюс изменение налоговой системы, о котором мы получили поручение и которое подготовим и в весеннюю сессию должны принять, чтобы с 2019 года видели новую налоговую систему, которая бы стимулировала рост и позволяла бы получать дополнительные ресурсы в бюджеты всех уровней".


Статьи, публикации, интервью...