Биржевые новости

1 марта 2018 г.  18:12

Чистая прибыль сербской дочки "Газпром нефти" выросла в 1,8 раза

Чистая прибыль сербской дочки "Газпром нефти" - NIS - в 2017 году составила 27 млрд динаров, что на 80% больше, чем годом ранее, сообщила компания.

Показатель EBITDA составил 47 млрд динаров, что на 18% выше, чем год назад. "Более высокие финансовые результаты были обеспечены за счет роста цен на сырую нефть на мировом рынке, позитивными изменениями курса валюты, увеличения объема продаж и реализации программы мероприятий по повышению операционной эффективности в НИС, эффект от которой на показатель EBITDA в 2017 году оценивается на сумму 7,2 млрд динаров", - отмечает компания.

В прошедшем году компания NIS реализовала инвестиционную программу стоимостью 26,5 млрд динаров, что на 2% выше, чем в 2016 году. Основная сумма средств была вложена в область разведки и добычи нефти и газа и в модернизацию нефтеперерабатывающего завода Панчево. "Пятый год подряд NIS выплатила акционерам дивиденды в размере 25% от чистой прибыли за 2016 год и выделила на указанные цели более 4 млрд динаров", - говорится в сообщении.

Общий объем добычи нефти и газа составил 1,4 млн тонн условного топлива (в 2016 году 1,46 млн тонн условного топлива) при увеличении ресурсной базы на 3,1%.

Общий объем переработки нефти в прошлом году достиг 3,6 млн тонн, что на 9% выше, чем в прошлом году.

"NIS открывает новый цикл инвестиций, и только в 2018 году компания вложит около 47 млрд динаров, что является самой крупной суммой инвестиций НИС с 2013 года",- приводятся в сообщении слова главы компании Кирилла Тюрденева.

NIS - одна из крупнейших в Центральной Европе вертикально интегрированных нефтяных компаний. Объем добычи составляет около 1 млн тонн нефти в год, компания владеет нефтеперерабатывающими заводами в городах Панчево и Нови-Сад суммарной мощностью переработки 7,3 млн тонн в год, а также крупной сетью АЗС.

"Газпром нефть" владеет 56,15% в NIS, еще 29,87% NIS находится в собственности правительства Сербии, у сербской компании также 2,1 млн миноритарных акционеров.

Текущий курс сербского динара - 1/$0,01.


Статьи, публикации, интервью...