Биржевые новости

1 марта 2018 г.  21:17

ВЗГЛЯД: Геополитические риски остаются ключевыми в глазах инвесторов после президентского послания - ING

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Президент Владимир Путин начал обращение к Федеральному собранию с оглашения амбициозных планов по развитию экономики РФ, закончив же свое послание обсуждением военных достижений. Означает ли это переход государства от военных приоритетов к экономическим - только предстоит узнать, говорится в обзоре ING Bank.

Основные моменты двухчасовой речи

Многие ожидали получить больше ясности относительно планов экономических реформ государства только после предстоящих президентских выборов. Первая половина более чем двухчасовой речи В.Путина выглядела весьма амбициозной с этой точки зрения. Президент говорил об инвестициях в человеческий капитал (за счет дополнительных расходов на образование и здравоохранение) и в основной капитал (включая инфраструктуру, транспорт, информационные технологии, развитие малых и крупных городов и жилой недвижимости). Говоря о драйверах роста ВВП, президент акцентировал внимание на повышении производительности труда, росте инвестиций (до 27% ВВП), развитии малого и среднего бизнеса и экспорта неэнергетических товаров. В планах - повышение ВВП на душу населения в 1,5 раза к середине следующего десятилетия и сокращение уровня бедности вдвое в течение следующих 6 лет.

Президент Путин отметил, что бюджетная политика должна быть скорректирована, чтобы быть более эффективной для покрытия намеченных расходов. Кроме того, как заявил президент, необходимо быстрее сформировать налоговые условия, зафиксировав их на ближайшие годы. Кроме того, Путин еще раз отметил роль ЦБ РФ в снижении инфляции, но попросил регулятора более тесно сотрудничать с правительством в целях стимулирования экономического роста путем дальнейшего сокращения ключевых ставок. Он также поддержал подход ЦБ с расчистке банковского сектора.

Что оказалось удивительным, так это то, что экономическая часть послания президента быстро переключилась на почти часовое обсуждение военных достижений, широко дополненное презентациями новейших видов оружия и стратегических ракет. К концу речи все это выглядело как речь для военных специалистов, а не для членов Федерального Собрания.

Как следует реагировать инвесторам?

Это хороший вопрос. В части послания, касающейся экономики РФ, популистских высказываний оказалось меньше, чем реальных разумных предложений по развитию экономики. Позднее Минфин отметил, что в 2018 году не будет дополнительных заимствований для финансирования указанных приоритетов. На наш взгляд, независимость ЦБ также не была "скомпрометирована", несмотря на формулировку о "его взаимодействии с правительством по вопросам роста". В феврале ЦБ РФ уже отметил, что риски для экономического роста сейчас выше инфляционных рисков. Таким образом, послание президента представляло собой сочетание сохранения макроэкономической стабильности с амбициозными мерами по увеличению роста ВВП и управлением бюджетными рисками.

Но будут ли инвесторы "покупать" эти экономические меры на фоне представления слайдов с современным российским оружием и его неограниченными возможностями непосредственно после привлекательной "экономической истории", даже если учесть, что чрезмерное внимание к военному успеху РФ в основном нацелено на местную аудиторию перед президентскими выборами? Мы сомневаемся, что объявленные экономические планы будут трансформироваться в более высокие инвестиционные рекомендации, до тех пор, пока рынок не увидит, что меры внедряются без дополнительных угроз для высоко оцененной макроэкономической стабильности. Геополитические риски очевидно останутся ключевыми в глазах инвесторов", - отмечает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой.

(перевод с английского)

Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.


Статьи, публикации, интервью...