Биржевые новости

2 марта 2018 г.  08:20

Глава ФРС: текущий курс налогово-бюджетной политики США не является устойчивым

Новый глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл на слушаниях в банковском комитете Сената выразил обеспокоенность долгосрочной устойчивостью налогово-бюджетной политики в США.

"Текущий курс налогово-бюджетной политики не является устойчивым", - сказал глава ФРС.

По его словам, эта неустойчивость не повлияет на денежно-кредитную политику США в краткосрочной перспективе, но со временем станет проблемой.

Дж.Пауэлл ожидает, что постепенное повышение процентных ставок останется правильным курсом. В целом текст его выступления и ответы на вопросы сенаторов повторяют вторник, рынок пока не нашел в них новых сюрпризов.

Дальнейшее укрепление рынка труда в США не спровоцирует скачок инфляции: нет никаких оснований предполагать, что рост заработной платы существенно усилится в скором времени, заявил новый председатель ФРС.

"Ценовая стабильность лежит в основе всего, что мы делаем", - добавил он.

По словам главы Федрезерва, риски для экономики США в настоящее время менее однозначны, чем два года назад: возможно как усиление, так и ослабление. Вместе с тем на данный момент Дж.Пауэлл не видит свидетельств перегрева американской экономики.

Следующее заседание ФРС пройдет 20-21 марта, после него Дж.Пауэлл проведет свою первую пресс-конференцию на посту председателя ЦБ. Подавляющее большинство экономистов и трейдеров ожидают повышения процентной ставки США в марте еще на 0,25 процентного пункта - до 1,50-1,75%.


Статьи, публикации, интервью...