Биржевые новости

2 марта 2018 г.  12:29

РФ готова разрешить транзит санкционной продукции

Новый порядок транзита товаров, предполагающий их полную прослеживаемость на территории ЕврАзЭС, мог бы решить проблему перевозки санкционной продукции через РФ, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Если этот порядок будет обеспечен системой полной прослеживаемости, тогда мы сможем обеспечить транзит для участников внешнеторговой деятельности, и грузы из Украины, из стран Евразийского экономического союза, Европейского союза смогут через территорию РФ проходить беспрепятственно, без каких-либо осложнений, но при условии полной прослеживаемлсти", - сказал И.Шувалов на коллегии ФТС.

Он напомнил, что в РФ действует запрет на транзит из Украины через территорию РФ.

"По сути, это сопряжено с запретом на ввоз целой группы товаров по контрсанкционной нашей тематике. Тем не менее, предлагаю, чтобы мы с нашими партнёрами по ЕврАзЭс как можно быстрее согласовали новый порядок транзита", - сказал первый вице-премьер.

"Мы должны видеть - откуда, какой товар, где он закончил свое движение и каким образом он передан для реализации", - отметил И.Шувалов.

"Предлагаю на первом этапе обеспечить полный механизм прослеживаемости по товарам, которые завозятся на территорию ЕврАзЭС извне, и буквально через полгода после этого необходимо обеспечить механизм прослеживаемости и товаров, которые производятся в одной из стран ЕврАзЭС и перетекают для потребления в другую страну ЕврАзЭС", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...