Биржевые новости

2 марта 2018 г.  13:37

Механизм договоров купли-продажи леса позитивен для роста бюджетных доходов - Рослесхоз

Рослесхоз отмечает позитивный эффект от реализации механизма договоров купли-продажи лесных насаждений в РФ, сказал сегодня руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) - замминистра природных ресурсов и экологии РФ Иван Валентик на совещании в Уфе.

"Мы отмечаем положительную динамику по реализации механизма договоров купли-продажи лесных насаждений: увеличиваются доходы бюджетной системы, значительная часть доходов поступают в бюджеты субъектов РФ. Раньше этот институт не работал", - сказал он.

По данным И.Валентика, "эта сумма" в 2017 году составила более 1,3 млрд рублей, объем заготовки древесины в целом по стране превысил 7 млн кубометров, заключены договоры на заготовку более 10 млн кубометров леса.

"Считаю, что малый и средний бизнес получил теперь свою нишу. Кстати говоря, постепенно перемещается тот малый и средний бизнес, который скупал древесину у граждан, которые, якобы, получали ее для собственных нужд. Мы наблюдаем снижение объема древесины, которая предоставляется (населению) для собственных нужд", - отметил руководитель Рослесхоза.

Вместе с тем, по его словам, "пока этот объем значительный, в целом по РФ он превышает 15 млн кубометров". При этом "не более 30% такой древесины сегодня используется по назначению, все остальное попадает условно на "серый" рынок".

Говоря об экономических механизмах в лесном хозяйстве РФ, И.Валентик отметил, что считает необходимым "продолжать продвигать идею создания экономической самодостаточности государственных учреждений" в этой сфере.

"Мы считаем, что нужно реализовывать механизмы создания возможностей для лесхозов обеспечивать заготовку спелых и перестойных насаждений на арендованной территории. Это позволит обеспечить лесхозы необходимым финансированием для того, чтобы они могли обновлять парк лесохозяйственной техники, платить достойную заработную плату, реализовывать меры социальной поддержки. Более того, это должно дать работу на селе", - отметил руководитель Рослесхоза.

По его данным, в настоящее время в аренду сданы около 20% лесных территорий, 80% находятся на содержании у государства - и всю работу в этих лесах выполняют лесничества субъектов РФ.


Статьи, публикации, интервью...