Биржевые новости

2 марта 2018 г.  17:08

Аналитики ждут от Минфина покупок валюты в марте на четверть триллиона рублей

В марте объем средств, направляемых Минфином РФ на покупку иностранной валюты на внутреннем рынке, может составить порядка 250 млрд рублей по сравнению с рекордными 298 млрд рублей в текущем периоде, на фоне недавнего падения цен на нефть, полагают аналитики.

Эксперты Sberbank Investment Research (аналитическое подразделение Sberbank CIB) оценивают объем покупок валюты в марте в 250 млрд рублей, а Raiffeisenbank - в 251,8 млрд рублей.

По мнению аналитиков Sberbank Investment Research, давление на рубль вследствие интервенций Минфина должно снизиться в марте. "Снижение объемов ежедневной покупки валюты Минфином будет более выраженным и достигнет $223 млн против $276 млн в текущем периоде. Между тем объемы продаж валюты экспортерами будут расти. По нашим оценкам, компании должны будут выплатить порядка 650 млрд рублей в виде налогов к 28 марта текущего года. Невзирая на серьезное ухудшение глобального аппетита к риску, наша цель по курсу рубля в первом квартале 2018 года (55 руб./$1) по-прежнему кажется нам реалистичной", - пишут аналитики.

В то же время эксперты Raiffeisenbank полагают, что валютные интервенции Минфина РФ создают потенциал для ослабления рубля.

"По нашим оценкам, сальдо счета текущих операций в этом году составит $65-75 млрд, то есть большая часть валютной ликвидности будет изыматься с рынка посредством интервенций. При этом в некоторые месяцы (возможно, уже в апреле) изыматься будет больше, чем приходить, из-за сокращения сальдо счета текущих операций (в результате выплат дивидендов). Это, учитывая сохраняющийся дефицит валютной ликвидности на рынке, а также вывоз капитала корпоративным сектором, будет создавать давление на курс рубля", - говорится в обзоре Raiffeisenbank.


Статьи, публикации, интервью...