Биржевые новости

2 марта 2018 г.  16:53

Роспотребнадзор разработает правила досудебного решения споров между покупателями и торговыми онлайн-площадкам

Роспотребнадзор создает рабочую группу для разработки руководства для торговых онлайн-площадок по досудебному решению споров с потребителями, рассказали "Интерфаксу" три источника на рынке электронной коммерции.

Решение о создании такой рабочей группы Роспотребнадзор принял по итогам прошедшего 26 января совещания у замруководителя аппарата правительства РФ Андрея Слепнева, первое заседание рабочей группы запланировано на середину марта, отметили источники.

В Роспотребнадзоре "Интерфаксу" сообщили, что такая работа ведется постоянно, в том числе в рамках госпрограммы "Цифровая экономика".

"Должен быть сформирован регламент для так называемого арбитража для решения споров между покупателями и торговыми онлайн-площадкам", - рассказал один из собеседников агентства.

По словам одного из источников, соисполнителями предложения являются Роспотребнадзор и РАНХиГС. При этом он не исключил, что итоговый документ станет "обязательным к исполнению для всех участников отрасли электронной коммерции".

В октябре 2017 года Минпромторг опубликовал проект "Стратегии развития электронной торговли в РФ на период до 2025 года". Раздел "Защита прав потребителей в сфере электронной торговли" предусматривает создание механизма досудебного урегулирования претензий потребителей к торговым онлайн-площадкам через запуск специальной онлайн-платформы.

"На данной площадке потребители имели бы возможность в рамках единой и понятной процедуры решать возникшие у них претензии в связи с онлайн-покупками. При этом российские продавцы, подключенные к такой площадке, могут получать дополнительные преимущества в связи с тем, что могут ссылаться на факт их подключения к такой площадке, что повысит уровень доверия к такому магазину у потребителя, а также уровень защищенности потребителя в рамках онлайн-покупки, совершенной в магазине, подключенном к такой площадке для рассмотрения споров", - указано в проекте стратегии. В рамках этой платформы также предлагается создать отдельный арбитраж для урегулирования споров между участниками интернет-торговли.


Статьи, публикации, интервью...