Биржевые новости

5 марта 2018 г.  10:52

АКРА подтвердило кредитный рейтинг "Экспобанк" со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Экспобанк" на уровне ВВВ+(RU), прогноз "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, подтверждение кредитного рейтинга ООО "Экспобанк" на уровне BBB+(RU) отражает его устойчивый бизнес-профиль, высокую достаточность капитала, удовлетворительный риск-профиль, адекватную позицию по ликвидности и фондированию.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: достижение более сбалансированной структуры фондирования; поддержание существующих уровней достаточности основного капитала;

долгосрочное следование бизнес-стратегии, предполагающей взвешенный подход к сделкам M&A и краткосрочным приобретениям кредитных портфелей.

К негативному рейтинговому действию могут привести: агрессивная политика по приобретению и присоединению других финансовых институтов, ведущая к ослаблению показателей качества кредитного портфеля и к устойчивому снижению достаточности основного капитала банка; существенное ухудшение качества управления рисками, ведущее к росту объема проблемных кредитов и оказывающее давление на капитал.

Впервые кредитный рейтинг ООО "Экспобанк" был опубликован АКРА 03.03.2017. Очередной пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение одного года с даты рейтингового действия (28.02.2018).

"Экспобанк" по итогам 2017 года занимает 80-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...