Биржевые новости

5 марта 2018 г.  16:45

Медведев: программа субсидирования внутренних авиаперевозок должна быть продолжена и, возможно, расширена

Премьер России Дмитрий Медведев считает, что программа субсидирования внутренних авиаперевозок должна быть продолжена. Он не исключил также, что программа может быть расширена.

"У нас, по понятным причинам, необходимость в субсидировании подобных перелетов будет оставаться еще очень долгое время, поскольку масштабы страны таковы, что перелеты на такие расстояния в любом случае стоят дороже, нежели перелеты в границах европейских государств или иных государств, соответственно, это не всегда под силу нашим гражданам", - сказал Д.Медведев на совещании с вице-премьерами.

Он добавил: "Поэтому программа субсидирования должна быть продолжена, ну а по мере возможностей, как справедливо было сказано, вполне вероятно, и расширена для того, чтобы большее количество граждан нашей страны могли воспользоваться льготными тарифами в определенный временной период".

В ходе совещания вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что по мере расширения бюджетных возможностей программа субсидирования также будет расширяться с учетом вовлечения в нее новых маршрутов. "Заявок у нас больше, чем мы сегодня можем себе позволить субсидий, но в любом случае есть уверенность, что в этом году пассажиров будет перевезено еще больше, чем в предыдущие годы", - сказал А.Дворкович.

Глава правительства также обратил внимание на утверждение новых правил предоставления субсидий авиакомпаниям из федерального бюджета. "Чтобы в целом их основная задача - полеты для жителей нашей страны - были более доступными, мы этим занимаемся в последние годы, был принят целый ряд организационных и экономических решений для достижения лучшей доступности полетов, выделены были приоритетные регионы с точки зрения воздушных перевозок", - сказал Д.Медведев.

Речь идет о Дальнем Востоке, Калининграде, Крыме. "По каждому из этих направлений ранее действовали свои программные субсидирования. Такая разрозненность не всегда позволяла перераспределять средства между маршрутами в зависимости от наполняемости рейсов. Новые правила эту ситуацию должны изменить", - уверен глава правительства.


Статьи, публикации, интервью...