Биржевые новости

6 марта 2018 г.  11:07

Во всех крупных мегаполисах РФ будет создана система прогнозирования опасных явлений

В России будет создана система прогнозирования опасных явлений во всех крупных мегаполисах. Система позволит делать высокоточные краткосрочные прогнозы быстроразвивающихся опасных явлений - буквально за несколько часов.

Пионером в этом эксперименте выступит Москва. Через 3 года для столицы планируют сформировать систему, позволяющую делать прогноз чуть ли не для каждой улицы. Создадут и "штормовой контур", который позволит отслеживать опасные явления на подступах к городу. Далее эту систему распространят на все города-миллионники.

Прогнозы с высоким пространственным разрешением появятся скоро и для большей части страны, рассказал "Российской газете" глава Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максим Яковенко.

Как сказал М.Яковенко, в Москве в рамках подписанной со столичным департаментом ЖКХ 3-летнй программы планируется создать систему прогнозирования и оповещения населения о краткосрочных быстроразвивающихся опасных метеорологических явлениях.

"Первоочередная задача именно в предупреждении жителей об опасных явлениях, которые могут развиваться быстро - в течение нескольких часов. Для этого планируется создать плотную сеть для получения метеоданных как на территории города, так и на дальних и ближних подступах к нему. Для этого нужно будет провести большую работу: поставить метеостанции "штормового кольца", разместить метеорологические локаторы, автоматические метеостанции. Кроме того, мы сможем интегрировать с нашей системой данные, которые будут поступать от других ведомственных систем, со станций, которые сотовые операторы размещают на своих вышках", - заявил глава Росгидромета.

По его словам, такая система появится не только в Москве: "Летом было совещание у президента, на котором было дано поручение Росгидромету совместно с МЧС рассмотреть следующим этапом установку такой системы в городах-миллионниках, всего таких городов у нас 15".

М.Яковенко добавил, что московский опыт предполагается сразу опробовать на некоторых городах-миллионниках, "для этого будем привлекать своих сотрудников из других территориальных подразделений".

Глава Росгидромета также заметил, что мегаполисы должны быть оборудованы такими системами прогнозирования в первую очередь, поэтому работа и начата с них.

"Хотя аграриям, к примеру, тоже интересны такие прогнозы. Но не в плане краткосрочности, а в плане повышения пространственного разрешения прогнозов. Им не нужен прогноз в целом по району, они хотят знать, какая погода будет на их поле. И есть заказчики - сельскохозяйственные холдинги, заинтересованные в создании таких прогнозов", - сказал М.Яковенко.


Статьи, публикации, интервью...