Биржевые новости

6 марта 2018 г.  12:15

ЕС в ответ на действия Трампа может обложить пошлиной в 25% ряд импортируемых из США товаров

Евросоюз готовит ответные меры в связи с планами США ввести 25-процентную пошлину на ввоз стали в страну, а также обложить таким тарифом широкий круг поставляемых в ЕС американских товаров - от футболок до мотоциклов, сообщает Bloomberg.

По данным агентства, ссылающегося на поступивший в его распоряжение документ Еврокомиссии, ответные пошлины могут коснуться потребительских и сельскохозяйственных товаров, а также стальной продукции и промышленных товаров, общий объем импорта которых оценивается в 2,8 млрд евро.

Вчера Еврокомиссия обсуждала этот вопрос с представителями государств Евросоюза.

В списке американских товаров, импорт которых может быть обложен 25-процентной пошлиной, - потребительские товары, в том числе футболки, джинсы и косметика, мотоциклы и яхты, ежегодный объем поставок которых в ЕС оценивается в порядка 1 млрд.

Кроме того, в список входят сельхозтовары и переработанная сельскохозяйственная продукция: рис, кукуруза, апельсиновый сок, клюква, а также бурбон и табачная продукцию, совокупный импорт которой составляет около 951 млн евро.

Также ответные пошлины коснутся стали и других промышленных товаров, импорт которых оценивается в 854 млн евро.

На прошлой неделе Д.Трамп пообещал в скором времени подписать указ о пошлинах на сталь в размере 25%, на алюминий - 10%. Помимо Евросоюза, протесты в связи с этим выразили Китай, Канада, Мексика и Бразилия.


Статьи, публикации, интервью...