Биржевые новости

6 марта 2018 г.  11:59

PwC: рынок новых автомобилей в РФ вырастет в 2018 г. на 11%

В 2017 году экономика России перешла к восстановлению. По оценкам PWC, после четырех лет падения, продажи новых легковых автомобилей в 2017 году достигли 1 475 тыс. шт., увеличившись на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечается в исследовании PWC, в 2017 г. бренды показали разнонаправленную динамику: средний и массовый сегмент активно восстанавливались, тогда как премиальный сегмент демонстрировал падение.

В отчете также приводятся прогнозы на 2018 год.. Так, по оценкам специалистов PWC, в 2018 г. ожидается рост рынка новых легковых автомобилей в России на уровне 11%.

Так отмечается, что:

  • Развитие технологий обеспечивает смещение приоритетов в мировом автопроме в сторону электрификации автомобилей и разработки автопилотов, а также развития новых форм мобильности.
  • В перспективе 5 лет ожидается положительная динамика авторынка, обеспеченная восстановлением экономики и ожидаемым ростом инвестиций в производство и новые технологии.
  • Оживление секторов малого и среднего бизнеса окажут положительное влияние на сегмент легких коммерческих автомобилей.
  • Восстановление экономики, развитие транспортной системы, а также реализация госпрограмм обеспечат рост продаж грузовых автомобилей.
  • Продажи новых автобусов в 2017 г. показали прирост на уровне 13%, достигнув показателя в 11,7 тыс. шт. Спрос на новые автобусы будет зависеть от стратегии обновления изношенного парка.
  • Приоритетным направлением в отрасли сельскохозяйственного машиностроения в России на ближайшие годы является обновление парка техники и развитие экспортных продаж.
  • На продажи автомобилей специального назначения окажут влияние необходимость обновления изношенного парка, а также реализация мер господдержки.


Статьи, публикации, интервью...