Биржевые новости

6 марта 2018 г.  15:51

Sberbank CIB оценивает рынок сервисов онлайн-заказа такси и каршеринга в 1,6 трлн руб. к 2025 г.

Объем российского рынка транспортных сервисов нового поколения к 2025 году достигнет 1,6 трлн рублей - показатель вырастет на 150% по сравнению с 2017 годом, прогнозируют в Sberbank CIB.

Под рынком транспортных сервисов нового поколения эксперты понимают сервисы для онлайн-заказа такси, для совместных поездок на авто (райдшеринг), а также сервисы каршеринга.

"Помимо органического роста рынка такси этот прирост будет обеспечен благодаря замещению общественного транспорта (377 млрд рублей) и личных автомобилей (474 млрд рублей)", - говорится в аналитическом отчете Sberbank CIB.

Аналитики отмечают, что "Яндекс" в перспективе будет лидировать в сегменте сервисов совместных поездок.

В частности, доля "Яндекс.Такси" на рынке такси может составить 42%, доля "Яндекса" на рынке сервисов совместных поездок также может достичь 42%. При этом "Яндекс" может получить около 70% выручки от замещения общественного транспорта, считают в Sberbank CIB.

"Мы ожидаем, что эксперименты "Яндекса" в сфере сервиса совместных поездок приведут к замещению некоторых маршрутов городского общественного транспорта, что поддержит переход от общественного транспорта к сервисам нового поколения", - указали аналитики.

В пресс-службе "Яндекс.Такси" от комментариев отказались.

Представитель сервиса райдшеринга BlaBlaCar Сергей Авакян-Ржевский сообщил "Интерфаксу", что компания согласна с прогнозами Sberbank CIB по рынку транспортных сервисов России. По его словам, BlaBlaCar ежегодно удваивает количественные показатели на российском рынке, который в 2017 году стал для компании крупнейшим - сейчас количество пользователей BlaBlaCar в России превышает 12 млн человек.

"Причин для снижения темпов роста в ближайшее время мы не видим. Два основных драйвера роста рынка - фокус на усовершенствовании транспортной инфраструктуры и развитие мобильных технологий, которые опосредовано также могут улучшить эту инфраструктуру", - объяснил С.Авакян-Ржевский.

"Драйвером роста рынка может стать низкая стоимость услуг - к примеру, за последние 3 года стоимость такси снизилась на 30%, каршеринг обходится в два раза дешевле такси. Росту рынка будет способствовать и увеличение цены владения собственным транспортом. Также надо понимать, что большое количество автомобилей каршеринга и такси приводят к мультипликативному увеличению спроса, так как 10-минутная доступность авто от пользователя делает рынок каршеринга насыщенным", - рассказала "Интерфаксу" сооснователь каршеринга BelkaCar Екатерина Макарова.

По ее словам, BelkaCar рассчитывает к 2025 году нарастить долю до 35% на рынке каршеринга с 30% на текущий период.

Тем не менее, Е.Макарова предупредила, что прогноз Sberbank CIB может кардинально поменяется через несколько лет. "Через 5-10 лет любой крупный технологический прорыв может сильно изменить существующее представление об этом рынке", - заключила она.

В пресс-службе Gett и "Демимобиль" не смогли оперативно предоставить комментарий.


Статьи, публикации, интервью...