Биржевые новости

6 марта 2018 г.  18:39

Эксперты прогнозируют, что россияне потратят 7,5-8 млрд руб. на сладкие подарки к 8 марта

Центр исследований кондитерского рынка (ЦИКР), прогнозирует, что россияне в 2018 году потратят 7,5-8 млрд рублей на сладкие подарки к 8 марта.

В то же время сладости к 8 марта в России хоть и популярный вид подарка, но не на первом месте по сравнению с цветами или парфюмерией с косметикой. По данным опросов, их дарят лишь в трети случаев. Причем из всех видов кондитерских изделий наибольшей популярностью в качестве подарка пользуются наборы шоколадных конфет. В 2018 году средняя стоимость подарочной коробки конфет (вес коробки конфет в среднем 170-220 г) составит около 260-320 рублей, сообщается в пресс-релизе ЦИКР.

Как отмечают эксперты, на февраль-март приходится один из пиковых сезонов для российских кондитеров, особенно для производителей и импортеров шоколадных кондитерских изделий. "Сразу несколько праздников в этот период увеличивают спрос на кондитерские изделия примерно на 15% по сравнению со среднегодовым показателем. Из них основные продажи сладостей обеспечивает именно Международный женский день, - говорится в сообщении. - Хотя этому увеличению спроса далеко до предновогоднего ажиотажа, который ежегодно приходится на ноябрь-декабрь, когда продажи в зависимости от категории могут быть выше на 30-50%, чем в среднем по году".

В преддверии праздника увеличивается и импорт шоколадных изделий. Как правило, в феврале он вырастает на 8-10%, отмечают эксперты.

"В кризисные годы шоколад и конфеты стали альтернативой более дорогим видам подарков из-за снижения покупательной способности в целом и перехода потребителей на более экономную модель трат, - считает исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина, процитированная в сообщении. - В 2018 году спрос на сладкие подарки к празднику 8 марта ожидается высоким, хотя возможно смещение спроса в пользу более дорогой продукции".


Статьи, публикации, интервью...