Биржевые новости

7 марта 2018 г.  11:54

Путин поручил подготовить изменения в законы по регулировке блокировки предпринимательских счетов

Президент России Владимир Путин поручил своему помощнику Андрею Белоусову подготовить поручение о внесении изменений в законы и подзаконные акты, касающиеся регулировки блокировки счетов предпринимателей.

В ходе поездки В.Путина в Самарскую область в среду. На встрече с женщинами-предпринимателями ему рассказали о проблемах, с которыми сталкивается ряд предпринимателей, а именно с блокировкой счетов банками в рамках 115 федерального закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Закон препятствует использованию малого бизнеса для "отмывания" денежных средств.

По словам предпринимателей, банки блокируют расчетные счета без объяснения причин, тем самым "мешая репутации организации и реализации контрактов вовремя".

В.Путин поинтересовался, почему банки усматривают какие-то элементы сомнительных операций. Причины пояснил А.Белоусов: по его словам, помимо 115 ФЗ, есть также такие основания для блокировки счетов, как претензии налоговой службы и уголовное дело.

"90% примерно как раз идет через 115 ФЗ, а там для основания для такой блокировки прописаны очень общо, и фактически это все отдано сейчас на усмотрение самих банков, то есть это вообще выпало из сферы регулирования. Мы эту тему обсуждали. Нужно как можно быстрее и Банку России, и правительству просто внести изменения в законы и подзаконные акты, прописав случаи, когда это можно делать", - сказал А.Белоусов.

"Поручение подготовьте. Мы займемся", - ответил В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...