Биржевые новости

7 марта 2018 г.  14:11

На первом в этом году аукционе по продаже янтаря-сырца выручено более 85 млн руб.

АО "Калининградский янтарный комбинат" провело первый в этом году аукцион по продаже янтаря-сырца, выручив более 85 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь предприятия Анна Манахова.

"На открытый аукцион комбинат выставлял 25 лотов общим весом 50 тонн янтаря-сырца. В результате торгов, в которых участвовало 9 компаний, реализовано 12 тонн минерала общей стоимостью более 85 млн рублей", - сказала А.Манахова.

По ее словам, поставки янтаря-сырца победителям аукциона будут осуществляться в течение года.

"Комбинат считает итоги торгов удачными, хотя и рассчитывал на большую реализацию сырья", - добавила А.Манахова, напомнив, что в течение 2018 года комбинат проведет для местных переработчиков еще три аукциона - в апреле, августе и ноябре.

Помимо аукционов янтарь-сырец постоянно продается на площадке электронной биржи "Санкт-Петербург". С начала 2018 года на бирже было продано янтаря более чем на 100 млн рублей.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только АО "Калининградский янтарный комбинат".

По итогам 2017 года комбинат добыл 453 тонны янтаря, что на 43,8% превышает показатели 2016 года.

Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.


Статьи, публикации, интервью...