Биржевые новости

7 марта 2018 г.  13:48

Газпром не меняет планов по размещению евробондов в евро, начнет road show 12 марта

"Газпром", несмотря на решение Стокгольмского арбитража, обязавшего российскую компанию выплатить несколько миллиардов долларов украинской стороне, не меняет планов по выходу на внешний рынок - как и предполагалось, компания начнет road show нового выпуска евробондов, номинированных в евро, 12 марта, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Компания планирует разместить еврооблигации со сроком обращения от 8 до 10 лет.

Организаторами сделки назначены Газпромбанк (MOEX: GZPR), "ВТБ Капитал", Deutsche Bank, JP Morgan и "Ренессанс Капитал". Встречи с инвесторами пройдут в Париже и Лондоне.

"Газпром" на прошлой неделе разместил выпуск 5-летних еврооблигаций на 750 млн швейцарских франков с доходностью всего 1,45% на фоне существенного спроса на долговые бумаги среди инвесторов и повышения рейтинга компании агентством S&P.

Однако размещение прошло до того, как стал известен исход судебного спора "Газпрома" с НАК "Нафтогаз Украины". Как сообщалось, более чем трехлетняя арбитражная тяжба "Газпрома" с "Нафтогазом" закончилась по сумме не в пользу "Газпрома". Суд подтвердил долг Киева в $2 млрд за поставку газа (обнулив многомиллиардные требования оплаты обязательств "бери-или-плати"), но обязал "Газпром" выплатить $4,7 млрд за недоиспользование украинской транзитной трубы.

"Газпром", в свою очередь, заявил о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа с "Нафтогазом".

Агентство S&P в понедельник сообщило, что не намерено менять рейтинги "Газпрома" из-за его намерений расторгнуть контракты с "Нафтогазом", однако полагает, что в долгосрочной перспективе отсутствие контракта на транзит может повлиять на нормативный режим для будущих газопроводов, которые российский концерн планирует построить в Европу.

"Газпром" традиционно один из самых активных заемщиков на внешних рынках, в прошлом году компания разместила четыре выпуска евробондов в четырех разных валютах, продав еврооблигации на 500 млн швейцарских франков, $750 млн, 850 млн фунтов стерлингов и 750 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...