Биржевые новости

7 марта 2018 г.  13:42

ЦУМ нарушил права потребителя - Роспотребнадзор

Роспотребнадзор привлек к административной ответственности столичный ЦУМ после проверки, проведенной по жалобе покупателя, который по болезни не успел воспользоваться подарочной картой, об ограничении срока действия которой он не знал по вине магазина.

"В связи с нарушением ОАО "Торговый Дом "ЦУМ" права потребителя на получение необходимой и достоверной информации об условиях использования подарочной карты и включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, ОАО "Торговый Дом "ЦУМ" привлечено к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях",- говорится в сообщении.

Санкции данных статей, согласно законодательству, предусматривает по части 1 - от вынесения предупреждения до штрафа в размере до 10 тыс. рублей, по части 2 - штраф до 20 тыс. рублей.

"Управлением Роспотребнадзора по Москве ОАО "Торговый Дом "ЦУМ" выдано предписание о прекращении нарушений прав потребителей. Исполнение предписания будет проконтролировано в установленный срок",- отметили в ведомстве.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий столичным управлением Роспотребнадзора выявлены нарушения обязательных требований законодательства РФ, а именно, недоведение в наглядной и доступной форме до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи подарочных карт необходимой и достоверной информации об условиях использования подарочной карты, в том числе Регламента использования подарочных карт и списка торговых марок, в отношении которых действие карты ограничено.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, внеплановая проверка проводилась по жалобе потребителя, который в январе 2018 года сообщил столичному управлению ведомства, что получил отказ Торгового Дома "ЦУМ" продлить срок действия подарочной карты.

"Потребитель находился на лечении и не мог воспользоваться подарочной картой в установленный продавцом срок",- говорится в сообщении.

В ходе проверки установлены факты включения в Регламент других условий, ущемляющих права потребителей, а именно: ограничение прав потребителей на возврат приобретенной карты и возврат денежных средств, уже уплаченных за нее, а также право магазина на одностороннее изменение настоящего Регламента, вплоть до отмены действия карт, добавили в Роспотребнадзоре.


Статьи, публикации, интервью...