Биржевые новости

7 марта 2018 г.  16:12

Российская система маркировки товаров должна быть единой в масштабах страны - Медведев

Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что механизмы маркировки товаров не должны быть отдельными для каждого товарного рынка, систему следует объединить и сделать универсальной.

"Все это должно быть сведено в единую систему, которая будет работать в масштабах страны. Это дело сложное, оно, конечно, рассчитано не на один год, но к этому нужно стремиться, потому что, в конечном счете, с точки зрения налогообложения это все очень близкие процессы, которые должны порождать одни и те же налоговые эффекты", - сказал глава правительства в ходе встречи с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным.

"Нам нужно, в конечном счете, двигаться к такой системе, которая будет носить универсальный характер, она не должна сегментироваться на части, чтобы "вот здесь мы таким-то образом отслеживаем движение лекарств, а движение, скажем, детских игрушек отслеживаем по другим приложениям, на основе каких-то других стандартов", - сказал Д.Медведев.

Он отметил, что "в целом нужно готовиться к тому, чтобы внедрять в масштабах страны и даже не только страны, а Евразийского союза системы прослеживаемости движения товаров".

"Потому что в этом случае мы можем понимать где, когда, в каком месте происходит передача товара из рук в руки, какие налоги должны уплачиваться. К этому идет весь мир, и, естественно, налоговая служба тоже должна к этому готовиться", - добавил премьер.

М.Мишустин напомнил, что в настоящий момент проводится пилотный проект по маркировке лекарственных средств.

"Зарегистрировано уже более 2,2 тыс. участников, 266 лекарственных препаратов и промаркировано в системе уже 8,9 млн упаковок. Разработано соответствующее бесплатное мобильное приложение. Проводится сейчас интеграция с ККТ (контрольно-кассовой техникой) и в государственно-частном партнерстве с "Ростехнологиями" мы продолжаем работу над маркировкой", - сказал М.Мишустин.


Статьи, публикации, интервью...