Биржевые новости

7 марта 2018 г.  17:11

АФК "Система" завершила размещение бондов серии 001P-08 объемом 15 млрд рублей

АФК "Система" полностью разместила облигации серии 001P-08 объемом 15 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Сбор заявок на бонды прошел 2 марта. В ходе премаркетинга ориентир ставки 1-го купона составлял 9,25-9,50% годовых, позже он был сужен до 9,25-9,35% годовых.

Ставка 1-го купона установлена в размере 9,25% годовых. Ставке соответствует доходность к 1,5-годовой оферте на уровне 9,46% годовых. Ставка 2-3-го купонов приравнена к ставке 1-го купона.

"Успешно разместив новый выпуск облигаций, корпорация продолжит снижать стоимость заимствований на долговом рынке и увеличивать сроки погашения долга. В ближайшие шесть месяцев АФК "Система" предстоят выплаты по ряду валютных и рублевых обязательств, в том числе в рамках погашения биржевых облигаций с более высокой ставкой купона. Данная сделка позволит нам оптимизировать структуру обязательств и повысит уровень финансовой гибкости АФК "Система", - отметил в пресс-релизе компании по итогам закрытия книги старший вице-президент, финансовый директор АФК "Система" Всеволод Розанов.

По 10-летнему выпуску будут выплачиваться полугодовые купоны. Номинал одной облигации - 1 тыс. рублей.

Организаторами выступают Газпромбанк, Бинбанк и Sberbank CIB. Соорганизаторы - подконтрольные АФК "Система" МТС-банк и East West United Bank S.A.

Предыдущий раз компания собирала заявки инвесторов на выпуск 001Р-07 объемом 10 млрд рублей 26 января. Ставка 1-го купона установлена в размере 9,8% годовых. Ставка 2-го купона приравнена к ставке 1-го купона.

В настоящее время в обращении также находятся 7 биржевых выпусков компании на 58,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...