Биржевые новости

7 марта 2018 г.  17:37

Евросоюз хочет остаться друзьями с Британией после Brexit - Туск

Председатель Европейского совета Дональд Туск направил 27 государствам-членам ЕС свой проект руководящих принципов по построению отношений с Великобританией после Brexit. Об этом сам Д.Туск заявил на пресс-конференции в Люксембурге.

"Мое предложение показывает, что мы не хотим строить стену между ЕС и Великобританией. Напротив, Великобритания будет нашим ближайшим соседом, и мы хотим остаться друзьями и партнерами также после Brexit. Как можно более близкими партнерами, как мы и говорили с самого первого дня после референдума (по выходу страны из Евросоюза)", - сказал глава Евросовета.

Д.Туск предлагает тесное сотрудничество в следующих областях.

Во-первых, поскольку стороны сталкиваются с одинаковыми угрозами безопасности, предлагается, чтобы ЕС и Великобритания продолжили совместную борьбу с терроризмом и международной преступностью.

"Растущая глобальная нестабильность требует нашего непрерывного сотрудничества в области обороны и иностранных дел. Речь идет о безопасности наших граждан, которая должна быть сохранена после Brexit", - пояснил Д.Туск.

Во-вторых, Евросоюз приглашает Великобританию участвовать в программах ЕС в области исследований и инноваций, а также в области образования и культуры. По словам председателя Евросовета, это важно "для того, чтобы наше сообщество ценностей процветало и в будущем".

"В-третьих, я намерен избежать такого особенно абсурдного последствия Brexit, каким является прекращение полетов между Великобританией и ЕС. Для этого мы должны как можно скорее начать обсуждение этой проблемы", - заявил Д.Туск.

Кроме того, после объявленных намерений Лондона покинуть единый рынок, таможенный союз и юрисдикцию Европейского cуда, единственной возможной моделью дальнейших экономических отношений должно стать соглашение о свободной торговле. Глава Евросовета выразил надежду, что оно будет "амбициозным и продвинутым".

Он предложил стремиться "к заключению торгового соглашения, охватывающего все сектора при нулевых тарифах на товары". Как и в случаях других соглашений о свободной торговле, в него должны быть включены и услуги. В сфере рыболовства следует "поддерживать взаимный доступ к промысловым водам и ресурсам".

При этом Д.Туск подчеркнул, что новое соглашение "не приведет к торговле между Великобританией и ЕС без трения". Оно будет для всех более сложным и дорогостоящим, чем нынешнее состояние дел в рамках союза, и таковы последствия Brexit.

Ожидается что саммит ЕС 22-23 марта рассмотрит и примет руководящие принципы будущих отношений Евросоюза с Великобританией.


Статьи, публикации, интервью...