Биржевые новости

10 марта 2018 г.  11:32

Главой совета директоров ФПК избран директор РЖД по пассажирским перевозкам Д.Пегов

Главой совета директоров "дочки" ОАО "Российские железные дороги" - АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) - избран директор монополии по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов.

Согласно сообщению ФПК, соответствующее решение было принято на заседании совета в понедельник. Ранее этот орган управления возглавлял советник руководителя РЖД Сергей Мальцев. В новом составе он является независимым директором.

В конце 2015 г. С.Мальцев был назначен старшим вице-президентом монополии (после смены ее руководства). В компании он курировал вопросы стратегического планирования и развития. Однако в начале 2017 г. топ-менеджер ушел с этой должности, а позднее - вернулся на пост директора по стратегии в железнодорожную группу Globaltrans, которую возглавлял более 10 лет и являлся одним из ее основателей. Перед переходом в "Российские железные дороги" С.Мальцев передал свои 4,5% акций Globaltrans в неконтролируемый траст.

В новый состав совета по итогам февральского внеочередного собрания акционеров вошли начальники департаментов РЖД по управлению бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" Павел Бурцев, экономики Владимира Гапонько и по управлению дочерними и зависимыми обществами Вера Евсегнеева. Они сменили советника генерального директора монополии Ирину Костенец, бывшего главу департамента по управлению "дочками" Сергея Куста и экс-замглавы департамента по управлению бизнес-блоком "Пассажирские перевозки" РЖД Максима Шнейдера.

Свои места в совете, помимо Д.Пегова, также сохранили директор "Российских железных дорог" по экономике и финансам Ольга Гнедкова и гендиректор "Федеральной пассажирской компании" Петр Иванов. Кроме того, в совет директоров ФПК вновь вошли еще двое независимых - директор по рекламе и маркетингу ООО "Стройхолдинг "Столица" Сергей Землянский и заместитель исполнительного директора Аналитического центра "Форум" Алла Салтыкова.

В то же время П.Бурцев покинет совет после годового собрания акционеров: его фамилии нет в списке кандидатов, утвержденных для голосования. В то же время в перечне фигурирует начальник контрольно-аналитической службы генерального директора РЖД Михаил Бесхмельницын. Все остальные члены действующего совета вновь выдвинуты в его состав, С.Землянский, С.Мальцев и А.Салтыкова - так же в статусе независимых. Годовое собрание акционеров ФПК назначено на 29 июня. Оно пройдет по стандартной повестке.

"Федеральная пассажирская компания" занимается перевозками в поездах дальнего следования кроме перевозок на Сахалине, в Якутии, а также осуществляемых самим ОАО "РЖД" (в высокоскоростных поездах "Сапсан" и скоростных электричках "Ласточка") и частными операторами. РЖД принадлежит 100% акций ФПК.


Статьи, публикации, интервью...