Биржевые новости

12 марта 2018 г.  09:58

Доллар дешевеет по отношению ко всем основным валютам

Доллар дешевеет по отношению ко всем основным валютам, тогда как иена перешла от снижения к росту на фоне набирающего обороты политического скандала в Японии.

Скандал в Японии, разгоревшийся вокруг продажи государственной земли по сниженной цене, уже привел к отставке главы налоговой службы Нобухисы Сагавы, при этом оппозиция также требует уволить министра финансов Таро Асо.

Министерство финансов Японии признало факт фальсификации документов, касающихся продажи государственной земли по сниженной цене, пишет газета Nikkei. Информация о продаже земли компании Moritomo Gakuen, владеющей сетью образовательных учреждений в Японии, привлекла внимание политиков и общественности еще в феврале 2017 года, в результате чего японский парламент инициировал расследование.

Уже после начала расследования сотрудники Минфина фальсифицировали документы о сделках с государственной землей. В частности, из них было удалено имя жены премьер-министра Японии Синдзо Абэ - Акие.

Ослабление доллара во многом связано с ожиданиями, что данные по рынку труда США замедлят повышение процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС). Эксперты отмечают, что данные оказались максимально удобными для рынка - с одной стороны, они указали на активный рост рынка труда, а с другой - на замедление темпов повышения зарплат с январских 2,9%, рекордного уровня с 2009 года. Статданные, по мнению экономистов, понижают вероятность того, что ФРС ускорит темпы повышения базовой процентной ставки в этом году.

Евро по состяонию на 9:48 мск вырос до $1,2317 по сравнению с $1,2307 на закрытие предыдущих торгов в Нью-Йорке, по итогам которых доллар потерял 0,8% в этой паре.

Курс нацвалюты США к этому времени снизился к японской валюте до 106,64 иены против 106,82 иены на закрытие в пятницу. Евро в паре иеной опустился до 131,39 иены по сравнению н131,46 иены в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...