Биржевые новости

12 марта 2018 г.  09:34

Промпроизводство в Германии в январе снизилось, ожидался рост

Объем промышленного производства в Германии в январе 2018 года снизился на 0,1% по сравнению с декабрем, когда его падение составило 0,5%, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения показателя на 0,6%.

По сравнению с январем 2017 года объем промпроизводства вырос на 5,5% вместо прогнозировавшихся 6%.

Производство в обрабатывающей и горнодобывающей промышленности Германии в позапрошлом месяце повысилось на 0,6%. Объемы строительства в ФРГ в январе упали на 2,2%, выработка электроэнергии - на 3,3%. Производство потребительских товаров увеличилось на 2%.

Как стало известно в четверг, заказы промпредприятий Германии снизились в январе самыми быстрыми темпами за год на фоне ослабления спроса на средства производства и товары первой необходимости. Падение составило 3,9% относительно декабря.

Вместе с тем в годовом выражении объем заказов увеличился на 8,2% при прогнозировавшемся подъеме на 11,5%.

Кроме того, Федеральное статистическое управление ФРГ (Destatis) опубликовало данные о внешней торговле. Германия в январе сократила экспорт на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, до 111 млрд евро, с поправкой на сезонные колебания, после рекордов 2017 года. Темпы снижения были самыми значительными за семь месяцев. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали подъема на 0,75%.

Импорт в январе также сократился на 0,5% по сравнению с декабрем - до 89,7 млрд евро. Эксперты прогнозировали повышение на 0,1%.

Положительное сальдо торгового баланса с поправкой на сезонные колебания не изменилось, составив около 21,3 млрд евро. В номинальном выражении профицит снизился до 17,4 млрд евро с пересмотренных 18,1 млрд евро в декабре.

Около 40% германского экспорта в январе приходилось на страны за пределами ЕС. Подробная разбивка по странам и регионам будет обнародована позднее.

В прошлом году Германия увеличила экспорт и импорт товаров до рекорда, а профицит уменьшился до 257,1 млрд евро по сравнению с 259,3 млрд евро в 2016 году.


Статьи, публикации, интервью...