Биржевые новости

12 марта 2018 г.  14:10

За три года Сахалин получит от федерации на проекты развития более 26 млрд рублей - Галушка

Правительство РФ в течение ближайших трех лет за счет межбюджетных трансфертов планирует компенсировать Сахалинской области часть доходов от проекта "Сахалин-2", утраченных из-за изменения схемы распределения налога на прибыль, сообщил министр развития Дальнего Востока Александр Галушка журналистам в понедельник в Южно-Сахалинске.

За три года регион получит более 26 млрд рублей.

"Средства от перераспределенных в пользу федерального бюджета нефтегазовых доходов проекта "Сахалин-2" поступят в область по межбюджетным трансфертам на социальное обустройство точек роста. Решение правительства состоялось. Ключевые согласования Минфина и министерства экономического развития РФ уже получены. В ближайшие три года (с 2018 по 2020 год включительно) регион получит более 26 млрд рублей на 101 объект", - сказал А.Галушка.

Он не исключил, что объем межбюджетных трансфертов Сахалинской области может быть увеличен с включением дополнительных важных для региона проектов, необходимость затрат на которые областная власть обоснует федеральному правительству.

Сахалинский губернатор Олег Кожемяко сказал журналистам, что все объекты, которые стояли в плане развития региона на ближайшую перспективу, получат федеральное финансирование за счет возврата региону половины изымаемых в федеральный бюджет доходов от налога на прибыль проекта "Сахалин-2".

"В резерве у нас находится еще группа объектов, мы их положительно рассмотрим и докажем. Поэтому Сахалин ничего в этом отношении не потерял из объектов. В дальнейшем будем наращивать федеральное финансирование, привлекать федеральные деньги в том числе из других госпрограмм", - подчеркнул губернатор.

Как сообщалось, в октябре 2017 года были внесены поправки в бюджетное законодательство РФ. Согласно им, с 2018 года меняется схема распределения налога на прибыль от действующего с 1994 года соглашения о разделе продукции по проекту "Сахалин-2": 75% доходов зачисляется в федеральный бюджет, 25% - в областной (до этого действовала противоположная схема: 75% - в областной бюджет и 25% - в федеральный).

В рамках проекта "Сахалин-2" работает единственный в России завод по производству СПГ. Оператор "Сахалина-2" - Sakhalin Energy Investment Company Ltd. ("Газпром" - 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui - 12,5%, Mitsubishi - 10%). В 2015 году завод произвел 10,8 млн тонн СПГ, что превысило проектную мощность на 1,2 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...