Биржевые новости

12 марта 2018 г.  16:17

Въездной турпоток на Камчатку сдерживает слаборазвитая инфраструктура - РСТ

Гостиниц на Камчатке не хватает для всех желающих остановиться на полуострове в летний сезон, сообщила в понедельник порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"В крае 3 тысячи номеров в официальных средствах размещения. В марте все они бывают уже забронированы на сезон. Поэтому организованные группы начинают бронировать места на следующее лето в сентябре, иначе потом рискуют ничего не найти", - рассказала она.

По словам И.Тюриной, въездной турпоток на Камчатку сдерживает слаборазвитая инфраструктура, а также ярко выраженная сезонность. "Пока сезон на Камчатке один - летний, но, возможно, перекос постепенно удастся преодолеть. Шаги в этом направлении делаются: например, "TUI Россия" уже предлагает пакетные туры на базе регулярных перелетов. Стандартный летний пакет стоит не менее 50 тыс. рублей на человека без авиабилетов, а зимний обойдется в 32-40 тыс. При этом зима на Камчатке также полна возможностей: горные лыжи, сноуборд, катание на ездовых собаках, знакомство с бытом коренных народов, восхождение на вулканы, посещение геотермальных источников", - отметила она.

Всего за прошлый год на полуострове отдохнули примерно 200 тыс. туристов, из них 15 тыс. - иностранцы. Главный камчатский аэропорт Елизово принял в 2017 году 650 тыс. пассажиров. "Нынешним летом начнется строительство нового терминала в аэропорту Елизово, благодаря чему Камчатский край сможет принимать от 800 тыс. до 1 млн пассажиров в год", - рассказала И.Тюрина.

Она отметила, что в центре краевой столицы начато строительство гостиничного комплекса на 180 номеров, который может быть сдан в эксплуатацию уже в 2019 году. "Предполагается, что гостиница получит категорию 5* - объектов размещения такого уровня в Петропавловске-Камчатском пока нет", - уточнила И.Тюрина.


Статьи, публикации, интервью...