Биржевые новости

12 марта 2018 г.  15:58

Еврокомиссия намерена продолжать контакты с США по вопросу американских таможенных мер

На этой неделе совещание Еврокомиссии с американской стороной по вопросу новых импортных пошлин США на сталь и алюминий пока не запланировано, заявил официальный представитель ЕК Энрико Бривио.

"Но контакты будут осуществлены на разных уровнях в течение недели. Что касается формата будущей дискуссии, это еще предстоит определить", - сказал пресс-секретарь на брифинге в понедельник.

Он отметил, что от американской стороны в ЕС ожидают ясной информации относительно процесса потенциального исключения из числа подвергаемых новым пошлинам стран или освобождения от обложения.

Отвечая на вопрос о возможной публикации списка товаров ЕС, которые могли бы войти в ответные меры Евросоюза, Э.Бривио сказал, что это прояснится в ближайшие дни. "Идут консультации с государствами-членами", - добавил пресс-секретарь.

Он сослался на заявление члена Еврокомиссии по торговле Сесилии Мальмстрем, которая в минувшую субботу обсуждала проблему новых американских пошлин с министром экономики и промышленности Японии Хиросигэ Секо и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером. По итогам консультаций член ЕК заявила, что "однозначной ясности в отношении точной процедуры освобождения от обложения в США нет, так что дискуссии продолжатся на следующей неделе".

"Диалог - главная опция союза, но союз, тем не менее, готовится дать твердый и пропорциональный ответ в свете правил ВТО в случае, если американские меры будут применены", - объяснил Э.Бривио.

"Союз остается защитником открытого пространства для международных торговых обменов", - подчеркнул он, повторив, что контакты продолжатся на неделе.


Статьи, публикации, интервью...