Биржевые новости

12 марта 2018 г.  15:54

Доллар начал расти к евро

Доллар США в понедельник ликвидировал падение в парах фунтом стерлингов и швейцарским франком и начал расти по отношению к евро, Иена, тем временем, продолжает умеренный подъем на фоне набирающего обороты политического скандала в Японии.

Отсутствие значимых макроэкономических публикаций в понедельник ограничивает объемы торгов, заявил агентству Bloomberg трейдер в Лондоне. Внимание инвесторов сосредоточено на данных о потребительской инфляции в США, которые будут обнародованы во вторник.

Рост экономики в еврозоне остается уверенным, наблюдается хорошее распределение темпов между странами и отраслями, заявил член правления Европейского центрального банка (ЕЦБ) Бенуа Кёре в интервью BFM Business. Однако он считает, что экономика валютного блока все еще сильно зависит от денежно-кредитных стимулов - они добавляют не менее 0,5 процентного пункта к росту ВВП.

"Пока слишком рано объявлять победу, - сказал Б.Кёре. - Инфляция еще не достигла того уровня, которого нам хотелось бы"

Скандал в Японии, разгоревшийся вокруг продажи государственной земли по сниженной цене, уже привел к отставке главы налоговой службы Нобухисы Сагавы, при этом оппозиция также требует уволить министра финансов Таро Асо.

Министерство финансов Японии признало факт фальсификации документов, касающихся продажи государственной земли по сниженной цене, пишет газета Nikkei. Информация о продаже земли компании Moritomo Gakuen, владеющей сетью образовательных учреждений в Японии, привлекла внимание политиков и общественности еще в феврале 2017 года, в результате чего японский парламент инициировал расследование.

Уже после начала расследования сотрудники Минфина фальсифицировали документы о сделках с государственной землей. В частности, из них было удалено имя жены премьер-министра Японии Синдзо Абэ - Акие.

Евро к 15:41 мск 12 марта снизился до $1,2295 по сравнению с $1,2307 на закрытие предыдущих торгов в Нью-Йорке.

Курс нацвалюты США опустился на 0,2% к иене - до 106,61 иены. Евро в паре с японской валютой снизился на 0,27%, до 131,10 иены.


Статьи, публикации, интервью...